astana-view

Лучших юных бизнесменов определит «SAGE Kazakhstan»

07 Июля 2015
9796 просмотров

В Астане при поддержке НПП проходит национальный чемпионат по защите бизнес-проектов среди школьников

После проведения региональных чемпионатов право на участие в главном конкурсе получили 13 команд из 6 регионов и города Астаны. По итогам республиканского чемпионата будет определено два проекта-победителя по следующим направлениям - «Социально-ответственный бизнес» и «Социальное предпринимательство». В августе авторы-победители поедут в Сеул, где представят Казахстан на международном уровне.

«Я надеюсь, что этот республиканский чемпионат станет ежегодным, и на следующий год уже приедут дети из всех регионов Казахстана, которые смогут презентовать свои проекты и представить Казахстан на мировом чемпионате», - отметила национальный координатор проекта Зауре Увалиева.

Заместитель Председателя Правления НПП «Атамекен» Нуржан Альтаев, в свою очередь, дал школьникам несколько советов.

«В настоящее время успеха в жизни часто добиваются совсем не те ученики, которые всегда были отличниками, и на которых учителя возлагали надежды; не те, которые все зазубривают, а ученики, которые умеют подстраиваться под реалии времени, которые креативно мыслят», - сказал зампред Палаты.

Представитель НПП подчеркнул, что предпринимательство - это тренд. Работать на себя – значит «не зависеть от работодателя, приходить на работу в то время, когда ты сам захочешь».

«Умение видеть возможности и оптимально использовать изменения, которые происходят, дух предприимчивости, честолюбие и упорство – они нужны не только в бизнесе, а везде. Как утверждал Чарльз Дарвин: «Выживают не самые сильные виды, не самые умные, а те, которые лучше всех приспособились к изменениям», - добавил Нуржан Альтаев.

Нуржан Альтаев подчеркнул, что Национальная палата предпринимателей весьма заинтересована в том, чтобы молодежь училась предпринимательству. «Мы уже год добиваемся от Министерства образования и науки, чтобы в школах был введен предмет по основам предпринимательства», - добавил зампредседателя правления Палаты.

Международная образовательная программа «SAGE Kazakhstan» координируется Фондом по поддержке молодежного предпринимательства при Национальной палате предпринимателей РК «Атамекен», НПП также является партнером программы.

SAGE - Некоммерческая международная образовательная программа, обучающая школьников социальному предпринимательству и ведению социально-ответственного бизнеса с учетом социально-экономических, демографических, экологических и прочих тенденций. Организатором программы стал Калифорнийский государственный университет с участием многих стран мира, включая США, Великобританию, Канаду, Бразилию, Китай, Филиппины, Украину, Россию, Южную Корею, Нигерию, Южную Африку и других.

Подробную информацию о конкурсе и программе в целом можно получить на сайте www.sage.kz


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры