astana-view

Только казахстанское!

08 Июля 2015
12246 просмотров

В помощь предпринимателям при Национальной палате «Атамекен» создадут «Центр обеспечения заказами (Центр контракции)»

В рамках интеграционных процессов Республики Казахстан в ЕАЭС и ВТО вопросы поддержки местных производителей становятся все острее и актуальнее.

«В этой связи Национальная палата выступила с инициативой создания «Центра обеспечения заказами (Центра контракции)» в целях импортозамещения на внутреннем рынке и поддержки отечественных предприятий», - сообщила заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Юлия Якупбаева.

Центр контрактации займется формированием Единого реестра отечественных производителей, решением вопросов получения проекта тендерной документации, экспертизой технических спецификаций  закупаемых товаров работ и услуг. Также центр будет проводить экспертизы по технико-экономическому обоснованию бюджетных проектов, проектно-сметной документации, работ по крупным проектам, реализуемых в Казахстане с целью формулирования требований проектантов под казахстанскую продукцию.

«Систематические, централизованные действия по увеличению объемов закупа продукции отечественных производителей позволят создать баланс производства и потребления товаров на внутреннем рынке», - пояснила Юлия Якупбаева.

Как отметила зампред НПП, предпосылками создания Центра на первом этапе могут стать достигнутые договоренности с АО «ФНБ «Самрук-Казына» о формировании базы данных производителей в рамках разработки порядка предквалификационного отбора.

Как известно, «Самрук-Казына» планирует привлечь Национальную палату к работе по корректировке существующей базы поставщиков товаров, работ и услуг Фонда, содержащей информацию о 30 000 компаниях.

«На сегодня Национальной палатой уже сформирован Реестр отечественных производителей строительных материалов, который включает в себя более 400 производителей строительных материалов. Реестр формировался  исходя из первоочередных потребностей строительства объектов ЭКСПО-2017», - рассказала Юлия Якупбаева.  

По словам зампреда НПП, в работу по формированию Реестра вовлечено и АО «Байтерек Девелопмент». В настоящее время в Национальную палату уже поступили сведения об использовании строительных материалов казахстанского производства, включенных в Единый реестр, крупными подрядчиками. В их числе ТОО «Mega Plaza», «Интергорстрой», «Люкс недвижимость Group», «BI Group Corporation», «Малик», «ISHEDO Energy», «Southern bilding Group», «Жабдыктау», «Техноснастка-Ремсервис», «СВ Плюс», «Дорстройтрест»,  «Рулан Сервис ЛТД» и «Project City Group» другие.

«Реестр также используется в рамках реализации задач программы «Нұрлы жол», «ЭКСПО-2017» и иных государственных программ», - отметила Юлия Якупбаева.   

Работа, проводимая Национальной палатой по формированию Реестра, позволила узнать о собственных инициативах компаний-застройщиков. Например, как сообщает BI Group, на портале www.construction.bi-group.kz размещена регистрационная анкета для поставщиков строительных материалов с целью их включения в реестр и получения рассылки о проводимых тендерах.  

Национальная палата информирует, что предоставленные данные об отечественных товаропроизводителях будут внесены в Единый реестр, размещенный на портале АО «NADLoC» www.ks.gov.kz.

Отечественные товаропроизводители могут ознакомиться с формой анкеты для включения в Единый реестр ниже:

В настоящее время к формированию реестра приступили все отраслевые комитеты Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры