astana-view

Трудовой конфликт в зеркале конкурентоспособности

08 Июля 2015
11403 просмотров

В период с 2011 по 2014 годы и за истекший период 2015 года в Казахстане произошло 87 трудовых конфликтов

Министерством здравоохранения и социального развития для решения задач по предупреждению, разрешению и урегулированию трудовых конфликтов осуществляется постоянный мониторинг рисков возникновения социальной напряженности в трудовой сфере.

Согласно данным мониторинга в стране, в период с 2011 по 2014 годы и за истекший период 2015 года произошло 87 трудовых конфликтов (в 2011г. – 16 случаев, в 2012г. – 21, в 2013г. – 28, в 2014г. – 15 и за истекший период 2015г. - 7).

Основными причинами возникновения трудовых конфликтов являются: требования работников о повышении заработной платы, неё несвоевременная выплата, сокращение численности работников и неудовлетворительные условия труда. Наиболее часто трудовые конфликты возникают на предприятиях строительной, нефтедобывающей и горнодобывающей отраслей. На основании данных мониторинга Министерство здравоохранения и социального развития,  совместно с исполнительными органами, формирует Карту трудовых конфликтов, в рамках которой  отслеживаются также условия труда.

Полученные результаты практически ежемесячно рассматриваются на заседаниях республиканской трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений (далее – РТК) под председательством заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Бердибека Сапарбаева.

Кроме того, Министерством на постоянной основе ведется переписка с профсоюзными организациями (здравоохранения, образования, культуры, спорта, горно-металлургической отрасли) и работодателями по разъяснению методик установления заработной платы работникам организаций частной формы собственности в регионах (оплата при вахтовом методе работы, при сменной работе, при повременной и т.д.).

На официальном сайте Министерства здравоохранения и социального развития осуществляется информационно-разъяснительная работа по методологии оплаты труда, механизму установления заработной платы, в том числе по вопросам оплаты труда и производительности.

Работа по решению проблем трудовой сферы проводится в соответствии с Планом мер по улучшению показателей Глобального индекса конкурентоспособности Всемирного экономического форума до 2016 года.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры