astana-view

«Растем вместе с Астаной!»

08 Июля 2015
- Жамбылская область
5374 просмотров

Под таким девизом в Таразе прошел Первый региональный конгресс Совета деловых женщин Палаты предпринимателей Жамбылской области. Бизнесвумен, чья дата регистрации в качестве предпринимателя совпала с Днем Астаны, наградили специальными дипломами.

Участниками Конгресса стали деловые женщины региона, представители неправительственных организаций женщин-предпринимателей, а также бизнесмены и представители государственных органов.

«Сегодня ни у кого уже не возникает сомнений в том, что понятия «бизнес» и «женщина» абсолютно совместимы, - отметила директор Палаты предпринимателей Жамбылской области, председатель Совета деловых женщин Карлыгаш Аралбекова. - По официальным данным, более 40% субъектов малого и среднего бизнеса Казахстана возглавляют женщины. Предпринимателями не рождаются, ими становятся. И у женщин, уверена, для успешной карьеры в бизнес-среде не меньше шансов, чем у сильной половины человечества. Энергичность, предприимчивость, творческий подход, развитая интуиция, огромное желание добиться успеха – все это дает возможность каждой из нас достичь в бизнесе небывалых высот».

По ее словам, созданный в этом году при Палате предпринимателей Жамбылской области Совет деловых женщин не только объединяет успешных бизнес-леди региона, но и дает большую поддержку всем женщинам, желающим начать свое дело.

Она рассказала о целях и задачах Совета деловых женщин, его структуре и основных направлениях работы. Как она отметила, стратегическими направлениями деятельности Совета являются обеспечение гендерного равенства в бизнес-среде, увеличение числа женщин-предпринимателей-экспортеров, создание новых рабочих мест и вклад женщин в рост ВВП страны.

Перед участниками Конгресса, большинство из которых были начинающими предпринимателями из всех районов Жамбылской области, выступили члены Совета деловых женщин Палаты предпринимателей Жамбылской области, а также известные в стране бизнесмены.

«Каким бы видом бизнеса вы не занимались, главное, чтобы он у вас шел в гору, и вы могли себе позволить обеспечивать, в первую очередь, себя, свои семьи. Кроме того, мы хотим, чтобы с каждым годом налогооблагаемая база нашей страны была больше и больше, - обратился к гостям председатель Регионального Совета Палаты предпринимателей Жамбылской области, генеральный директор ТОО «Казфосфат» Мукаш Искандиров. - Главное, чтобы у вас было желание идти вперед. Мы будем стараться вас поддерживать и помогать».

Об активности деловых женщин Жамбылской области рассказала председатель Ассоциации деловых женщин Жамбылской области, директор медицинского центра «Мейрим» Гульдара Нурумова.

  «В этом году исполняется 20 лет со дня образования Ассоциации деловых женщин Казахстана. В нашей области самые активные, самые предприимчивые, самые дружные  женщины, которые полны жизненной энергии и энтузиазма. Подтверждением этому является тот факт, что первый съезд женщин с участием Президента Казахстана проходил именно в нашей области в 1995 году. Здесь же проходил Первый региональный форум женщин, и вот сегодня проходит Конгресс деловых женщин. Надеемся на совместное плодотворное сотрудничество нашей Ассоциации и Совета деловых женщин», - указала бизнесвумен.

О проблемах, с которыми сталкиваются как начинающие, так и действующие женщины предприниматели, рассуждала директор филиала АО «Halyk life» в городе Тараз Акмарал Эралиева. Среди них она выделила отсутствие приемлемых офисных и производственных помещений, ограниченный доступ к информации о реализуемых государственных программах и мерах господдержки, малое количество образовательных программ о том, как открыть свое дело, а также отсутствие стартового капитала и залогового имущества.

«Хотите успеха?  Выходите  из зоны комфорта», - предложила участникам Конгресса Айнур Заурбекова,  бизнес-тренер, председатель Ассоциации НКО Жамбылской области.

«Женщинам достаточно сложно вести свой бизнес, так как сама природа и общество таковы, что у женщин есть определенные ограничения. Отрадно, что в нашей области очень большое количество женщин, которые гармонично совмещают все роли - и женщины-матери, и хозяйки очага, и предпринимателя. И сидящие в этом зале женщины – яркий тому пример», - сказала она.

Завершился Конгресс вручением специальных Дипломов «Растем вместе с Астаной!» приглашенным на Конгресс 12-ти женщинам-предпринимателям из города Тараза и районов Жамбылской области.

«Сегодня мы хотели бы особо отметить бизнесвумен нашей области, бизнесу которых всего один год. Они были зарегистрированы в качестве предпринимателей в июле прошлого года, во время празднования Дня Астаны. И спустя год уже могут подвести первые итоги своей успешной работы. Мы хотим поддержать их начинания», - отметила К.Аралбекова, вручая Дипломы.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры