astana-view

Зуд законотворчества

09 Июля 2015
- Восточно-Казахстанская область
5078 просмотров

Природоохранители Восточного Казахстана «забыли» поменять форму бланков. Это позволило им требовать от предпринимателей оформлять разрешения на эмиссию раз в пять лет.

Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Восточно-Казахстанской области выдавало разрешения на эмиссию в окружающую среду для объектов IV категории сроком на 5 лет. Между тем, законодательно установлен бессрочный порядок их выдачи. Свои действия экологи объясняли отсутствием бланков нового образца. Данный факт подтвердился в ходе проведения проверки прокуратурой области.

«По истечении пяти лет субъекты бизнеса будут вновь вынуждены обратиться в уполномоченный орган для получения соответствующего разрешения, что в свою очередь повлечет дополнительные временные и финансовые затраты для сбора пакета документов», - отмечает директор Палаты предпринимателей Восточно-Казахстанской области Игорь Шацкий.

Между тем, согласно статье 76 Экологического Кодекса Республики Казахстан, разрешение на эмиссии в окружающую среду для объектов IV категории выдается на бессрочной основе (за исключением случаев изменения применяемых технологий и условий природопользования, указанных в действующем разрешении).

«Остается не ясным, почему органу, уполномоченному на выдачу разрешений на эмиссии, до сих пор не предоставлены бланки нового образца, соответствующие действующему законодательству. Государством должна вестись активная работа по оптимизации оказания государственных услуг, и разрешительных процедур, в целом. Однако в результате бездействия государственных органов был искусственно создан административный барьер, препятствующий осуществлению предпринимательской деятельности», считает Игорь Шацкий.

Вопрос был вынесен на Совет по защите прав предпринимателей.Палата предпринимателей в свою очередь, обращалась в прокуратуру и в Министерство энергетики РК. Вследствие чего, подписан и вступил в законную силу Приказ Министра энергетики Республики Казахстан «Об утверждении форм документов для выдачи разрешений на эмиссии в окружающую среду и правил их заполнения».

Сегодня управлением природных ресурсов соответствующие разрешения выдаются уже на бессрочной основе.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Без вины виноватые
25 Ноября
2015
Северо-Казахстанская область
22 Июля
2015
Актюбинская область

Дочерние организации

Партнеры