astana-view

В селе Пресновка развивают бизнес

14 Июля 2015
- Северо-Казахстанская область
7498 просмотров

Северо-Казахстанская область: центры поддержки предпринимательства в действии

За шесть месяцев с момента открытия Центра поддержки предпринимателей в селе Пресновка Жамбылского района действующим предпринимателям и населению с предпринимательской инициативой было оказано более 300 консультаций, в рамках проекта «Бизнес-советник» обучено более 20 человек.

Напомним, что одной из форм услуг ЦПП является предоставление консультаций консультантами ЦПП совместно со специалистами таких государственных органов, как отделы земельных отношении, сельского хозяйства, архитектуры, строительства и градостроительства. Есть уже и первые результаты такой совместной работы. Получив консультацию по принципу «одного окна», ряд субъектов бизнеса смогли воспользоваться мерами государственной поддержки, а именно оформить льготные кредиты на развитие животноводства.

Так, ТОО «Агротехника Жамбыл» получило 69 млн. тенге для приобретения 200 голов крупного рогатого скота в рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2020». Крестьянскоее хозяйство «Искра» обзавелось таким же количеством овец, которые обошлись хозяйству в 4,5 млн. тенге, полученных по программе «Алтын Асық» АО «Аграрная кредитная корпорация». А также по программе «Сыбаға» крестьянским  хозяйством «Коротенко» приобретена 21 корова на сумму 7,2 млн. тенге.

В настоящее время в ЦПП на сопровождении находятся 5 проектов по единой программе поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса - 2020» и 10 проектов в рамках программы «Дорожная карта занятости-2020».

«В основном все проекты связаны с развитием животноводства, что является очень актуальным для нашего района. Используя механизмы государственной поддержки сегодня, можно открывать новые производства и расширять действующий бизнес. Действенную помощь в этом всем желающим всегда готовы оказать консультанты ЦПП», - отметила директор Жамбылского филиала Палаты предпринимателей СКО Наталия Лазарева.

Подтверждают это и сами предприниматели

«Благодаря ЦПП я смог реализовать свою бизнес идею. Консультанты не только разъяснили, но  и оказали помощь в регистрации ИП, а также помогли принять участие в конкурсе на портале государственных закупок, в результате чего я выиграл тендер на предоставление услуги», - такую оценку работе консультантов ЦПП Жамбылского района дал индивидуальный предприниматель Кайрат Рахметов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры