astana-view

В Астане протестуют предприниматели

15 Июля 2015
- г. Астана
9279 просмотров

Свыше 300 столичных компаний, потерпевших ущерб от действий энергокомпании, выразили организованный протест деятельности монополиста.

Пять дней компании, расположенные на территории Регионального технопарка Астаны (миссия которого заключается в создании благоприятных условий для развития инновационной деятельности), оставались без электричества. Десятки тонн пропавших продуктов питания, сотни часов простоя инновационного оборудования, сорванные договоры и не поставленная в срок продукция. Владельцы предприятий подсчитывают убытки…

Виной всему стали многочисленные неисправности электропроводки. Неоднократные обращения в городские коммунальные службы  с просьбой повлиять на энергетиков с тем, чтобы они устранили неполадки и прекратили систематические сбои электричества,  не принесли желаемых результатов. Отчаявшиеся  предприниматели обратились за правовой помощью в столичную Палату предпринимателей и провели  акцию протеста. 

«Наша компания выпускает витражи и цветопрозрачные конструкции. Убытки мы еще не успели подчитать, но в течение пяти дней из-за отсутствия света мы не выпустили продукцию на 15 миллионов тенге. А у нас сами знаете сейчас сезон, сроки и планы горят. Такая ситуация происходит систематически, однако никаких мер никто не принимает», - заявил исполнительный директор ТОО «Алкон +» Бауыржан Мухамеджанов обращаясь к экспертам столичной палаты.

Как выяснилось, все подстанции по подаче электроэнергии на территории технопарка, несколько лет назад были переданы на баланс ТОО «Рукос». Арендаторы и собственники жалуются, что линии электропередачи не видели капитального ремонта десятки лет, из-за чего, собственно, и  происходят постоянные сбои подачи электричества. Но крупная авария, произошедшая на подстанции пять дней назад, и вовсе переполнила чашу терпения производителей. 

Как оказалось, жаловаться некому и не на кого, поскольку учредители компании, отвечавшей за электроснабжение и вовсе находятся в розыске. Представители коммунальных служб акимата столицы лишь разводят руками.

«Мы требуем, чтобы наши сети передали на баланс  Энергосбыта, поскольку на протяжении шести лет мы практически бесхозные, однако своевременно оплачиваем целевые взносы. 30% бюджета по Сарыаркинскому району покрывают наши предприятия», - требуют бизнесмены.

Эксперты столичной Палаты предпринимателей призвали бизнесменов, представителей управления энергетики акимата Астаны и руководство ТОО «АстангаЭнергосбыт» сесть за стол переговоров. В ходе обсуждения сложившейся ситуации выяснилось, что проблема с электроэнергией в технопарке не единственная. Аналогичные ситуации возникали и с сетями водоснабжения, и с дорогами - их  ремонт  предприниматели оплачивали  за свой счет.  

Столичные власти не могут передать инженерные сети другому владельцу без решения суда.

«На данный момент подстанция находится на балансе компании  «Рукос». И сейчас мы вынесли решение в течение года передать дело в суд для дальнейшей передачи инженерных сетей энергоснабжения на баланс ТОО «АстанаЭнергосбыт». В рамках инвестпрограммы этой компании будет проведена модернизация и реконструкция сетей. А, в течение года, то есть, до той поры пока суд не вынесет решение, предприниматели могут обращаться к услугам частных организаций», - указал специалист Управления энергетики  акимата Астаны Талгат Бейсенов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры