astana-view

Прокурорский «наезд»

16 Июля 2015
- Карагандинская область
7060 просмотров

Карагандинское бизнес-сообщество возмущено фактом возбуждения уголовного дела в отношении предпринимателя Владимира Крючкова. Глава «национального чемпиона» - ТОО «Сантехпром» обвиняется в том, что якобы «допустил трагедию» в поселке Кокпекты Карагандинской области, где весной 2014 года прорвало дамбу.

С санкции прокуратуры, следственные органы произвели арест имущества и счетов Владимира Крючкова, в том числе и счетов ТОО «Сантехпром». Бизнесмен, являющийся по совместительству учредителем ТОО «Табигат ХХI», на основании договора на ведение рыбного хозяйства, заключенного в 2006 году с Карагандинским областным управлением рыбного хозяйства, получил в аренду водоем Плотина Кокпектинская Бухаржырауского района.

По условиям договора он обязался пользоваться рыбными ресурсами, не допускать ухудшения среды обитания рыб и т.п., и имел право ежегодно организовывать любительскую и спортивную рыбалку. Гидротехническое сооружение – дамба - ему в собственность не передавалась, она оставалась в собственности ТОО «Агрофирма Шанырак».

Владимир Крючков предполагал, что дамба не в лучшем состоянии. Своими предположениями о возможности возникновения чрезвычайной ситуации он не раз делился с контрольно-надзорным органами: за семь лет им было направлено почти 60 писем в различные инстанции. Однако ответственные структуры оставались безразличными к аварийному состоянию дамбы-плотины.

Тем не менее, предприниматель, не являясь собственником гидротехнического сооружения, принимал меры по его укреплению, облагораживал берега водоема и выполнял другие мероприятия, для нормального прохождения ежегодных паводков. Все это делалось с единственной целью – обезопасить жителей Кокпекты от непредвиденных ситуаций, связанных с аномальными паводками

Увы, все усилия были тщетны – в ночь с 30 на 31 марта 2014 года произошла трагедия, унесшая жизнь пяти человек. В результате прорыва аномальным паводком дамбы-плотины был затоплен поселок.

Сегодня долгие разбирательства и следственные мероприятия завершены. Без экспертизы. Как так получилось – не знает никто. Как сообщил адвокат предпринимателей Николай Малюшенко, сроки следствия продлевались неоднократно, но сейчас они все истекли. Неожиданно следствие предприняло «прыжок в сторону» – всем обвиняемым и потерпевшим объявлено, что расследование закончено, хотя при этом не закончена экспертиза, которую назначило само следствие. Именно эта процедура должна была прояснить причинно-следственные связи и расставить все точки над i.

«Сначала эксперты отказались дать заключение, так как дамба древняя, а следствие не могло найти техническую документацию на строительство сооружения. Ее попросту потеряли. Мой подзащитный, опасаясь за репутацию, предпринимает меры по защите своих прав – стал обращаться к гидрологам и гидротехникам», - говорит адвокат.

Ассоциация предпринимателей Карагандинской области пыталась провести независимую экспертизу. Но оказалось, что таких специалистов нет. Пришлось заказывать экспертизу у российских экспертов. Как показало их заключение, к затоплению поселка привел целый ряд факторов. Первое: дамба пережила все сроки эксплуатации, ее давно было пора сносить и строить новую. Второе: за последние десять лет здесь был выстроен целый ряд строений, которые сужают русло реки и создают подпор вод. Третье: строительный мусор, сваливаемый населением в водоем. Вывод: полное безразличие владельцев сооружения и госорганов привели к катастрофе.

Адвокат бизнесмена пояснил, что в самом начале следствия Крючкову предъявлено обвинение по ст. 228 УК РК «злоупотребление служебными полномочиями в коммерческой организации». Далее, следствие эту статью прекратило и возбудило дело по ст. 245 ч.2 «нарушение правил безопасности проведения строительства».

«Приходит комиссия, вызывает представителя «Табигат ХХI», представитель предприятия является, а представитель собственника плотины – нет. Комиссия говорит: плотина в аварийном состоянии, делать нужно то-то и это. В том числе рекомендуют восстановить освещение и сделать ограждение по нижнему берегу. Мой подзащитный, как честный гражданин и добросовестный арендатор все это выполняет. За счет средств того же самого ТОО «Табигат ХХI». Потому что комиссия требует. Для того чтобы дальше эксплуатировать то, что получил в аренду. В итоге, следствие обвиняет подзащитного в том, что он в порядке самоуправства взял на себя обязанности по содержанию этой дамбы. Вот оно ему надо было?!».

Адвокат и члены Совета по защите прав предпринимателей уверены, что вменять эти статьи предпринимателю, с точки зрения закона, абсолютно беспочвенно.

«Ситуация, мягко говоря, странная. Получилось, что к ответственности привлечен не владелец дамбы, а её арендатор. Полный абсурд! Привлекают того, кто все эти годы пытался укрепить дамбу, предупреждал власти о том, что может произойти чрезвычайная ситуация», - возмущается заместитель директора Палаты предпринимателей Карагандинской области Геннадий Жмук. – «Но главный момент, на который хочу обратить внимание – это грубейшее нарушение Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» правоохранительными органами. ТОО не отвечает по долгам и обязательствам своих учредителей!»

Председатель Совета Серик Торегельдин предполагает, что искусственно созданная проблема связана с «нездоровым» интересом третьих лиц к бизнесу Крючкова.

«Правоохранительные органы без суда и следствия возбуждают уголовное дело на предпринимателя. Возможно, тут есть чей-то нездоровый экономический интерес. Но мы Крючкова в обиду не дадим!», заявил он.

Адвокат также подозревает, что неспроста все это началось.

«Есть человек, у которого есть бизнес. Он стоит приличных денег. Арест имущества произведен следствием с санкции заместителя прокурора Карагандинской области. А судья находит арест законным и обоснованным. По его мнению, есть ущерб и его нужно возмещать и следствие в этих целях предпринимает законные меры по возмещению. Получается, что решением прокуроров и судов Карагандинской области прекращено действие нормы закона о ТОО. Четко сказано, что ТОО не отвечает по долгам учредителя – на каком основании арестовывается имущество предприятия?».

При этом нет никакой возможности прояснить до конца позицию прокуратуры: уже 14 месяцев защитник предпринимателя не может попасть на прием к областному прокурору: «К акиму области попасть в 10 раз легче».

Члены Совета по защите прав предпринимателей договорились бросить все силы на спасение Владимира Крючкова. Как отметил Г. Жмук, «создается опасный прецедент» и если не предпринять всевозможные меры, вполне вероятно, что областная прокуратура и дальше будет «сочинять» свои законы, ущемляя права и интересы предпринимателей.

Все бизнес-сообщество области стоит за коллегу горой.

«Крючков является учредителем двух ТОО. 360 человек работают на его производстве. Сейчас по воле прокуратуры они могут оказаться на улице. А если учитывать их семьи – это две тысячи человек. В это непростое время, это будет социальным взрывом. Во главе с Президентом страны мы пытаемся развивать в Казахстане малый и средний бизнес, с трудом мы создаем его. А тут руками прокуратуры и следственных органов хотят одно из лучших предприятий СНГ просто убить», - не скрывает худших опасений Серик Санаубаев.

Член Регионального Совета области Александр Перов сообщил, что на последнем заседании принято единогласное решение обратиться в Генеральную прокуратуру РК, а также к Председателю Правления и Председателю Президиуму Нацпалаты с вопросом об объективном рассмотрении дела. «Мы не будем голословны, мы будем аргументированно защищать Крючкова. Мы не считаем, что дело нужно доводить до суда. Думаю, у прокуратуры достаточно воли решить вопрос в рабочем порядке», сказал он.

Отметим, что всего по Кокпектинскому делу проходят более 300 потерпевших. Сумма ущерба превышает 1 397 850 000 тенге.

В настоящее время ТОО «Сантехпром» испытывает сложности – из-за ареста счетов и имущества, банки приостановили оформление кредитов, существует угроза невыплаты зарплат работникам. Компания является крупнейшим экспортером Карагандинского региона. В этом году она стала одним из трех предприятий области, вошедших в пул «Национальных чемпионов» холдинга «Байтерек».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры