astana-view

Индонезийские инвесторы готовы вкладывать в Тараз

21 Июля 2015
- Жамбылская область
6159 просмотров

Индонезия и Жамбылская область ищут варианты совместных проектов

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индонезия в Республике Казахстан господин Фостер Гултом встретился с руководством Палаты предпринимателей Жамбылской области и с бизнесменами региона, чтобы обсудить перспективы сотрудничества бизнеса Индонезии и Жамбылской области.

Участниками встречи стали директор Палаты предпринимателей Жамбылской области Карлыгаш Аралбекова, сотрудники Посольства Индонезии в Казахстане, предприниматели области.

«Цель нашей сегодняшней встречи – ознакомить наших гостей с перспективными бизнес-проектами Жамбылской области. Надеюсь, что многие из них вызовут ваш интерес, поскольку мы заинтересованы во взаимовыгодном сотрудничестве и построении долгосрочного партнерства», - отметила директор Палаты предпринимателей.

Фостер Гултом рассказал об экономическом потенциале Республики Индонезия.  По его словам, возможно тесное сотрудничество с предпринимателями Жамбылской областью в сфере туризма. В развитие этого тезиса была предложена идея о реализации совместного проекта по открытию зоопарка с экзотическими животными из Индонезии. Индонезийские лесозаготовители могли бы поставлять лес для жамбылских мебельщиков.

Начальник отдела развития АПК РПП Жамбылской области Аспандияр Сейсебаев  презентовал перспективные инвестиционные проекты Жамбылской области. В их числе создание агротуристического комплекса «Алтын булак» для отдыха населения и туристов, строительство овощехранилища объемом 2,4 тысячи тонн, создание современного производства по выращиванию, хранению и переработке овощей.

Вниманию гостей были представлены и два инновационных проекта, -  внедрение энергосберегающей технологии -автономной комбинированной системы отопления в Республике Казахстан, позволяющей экономить энергопотребление до 40% и строительство цеха по производству востребованных на рынке серосодержащих продуктов, а также химических реактивов на основе отходов переработки нефтяной серы.

Менеджер департамента по привлечению инвестиционных проектов специальной экономической зоны «Химический парк Тараз» Ернар Абитаев рассказал о возможностях для инвесторов на выгодных условиях открывать химические предприятия. Несколько инвестиционных проектов области представил также директор ТОО «Тараз Инвест Консалт» Гани Кулетов.

Поблагодарив за продуктивную встречу, Фостер Гултом заявил, что одним из приоритетных направлений его деятельности «станет поиск подходящих контактов инвесторов и партнеров для предпринимателей».

По итогам встречи был подписан Протокол собрания, в котором обе стороны согласились обмениваться опытом в сферах торговли, туризма и инвестиций, развивать двустороннюю торговлю и экономическое сотрудничество.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры