astana-view

Вниманию строительных организаций!

21 Июля 2015
10813 просмотров

Во исполнение поручения Главы Государства утвержден Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан «О внедрении ресурсного метода определения стоимости строительства в Республике Казахстан».

В рамках реализации Приказа, 133 нормативных документа, разработанных по ресурсному методу, утверждены приказами Комитета по делам строительства, жилищно-коммунального-хозяйства и управления земельными ресурсами МНЭ РК (с копиями приказов вы можете ознакомиться здесь).

В связи с чем, начиная с 1 июля этого года, во всех заключаемых договорах на разработку проектно-сметной документации для новых проектов, предлагаемых к финансированию за счет государственных средств и средств субъектов квазигосударственного сектора (национальных компаний), необходимо предусмотреть норму, обязывающую проектные организации рассчитывать сметную документацию в составе ПСД ресурсным методом.

По всем договорам, заключенным до 1 июля этого необходимо продолжить реализацию базисно-индексным методом.

Расчет стоимости проектно-изыскательских работ будет осуществляться ресурсным методом с 1 ноября, определение расчетной стоимости технико-экономических обоснований проектов ресурсным методом будет осуществлен с 1 января 2016 года.

«Планом мероприятий по поэтапному переходу на ресурсный метод определения стоимости строительства в Республике Казахстан», предусмотрена организация мероприятий по обучению инженеров-сметчиков ресурсному методу. Также предусмотрено проведение кустовых совещаний по разъяснению основных вопросов перехода на ресурсный метод определения сметной стоимости строительства.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры