astana-view

К новым технологиям вместе с Ираном

22 Июля 2015
- г. Алматы
4847 просмотров

Иранские компании намерены вкладывать в конкретные проекты на территории СЭЗ «Парк инновационных технологий «Алатау»

В Алматы на территории Специальной экономической зоны «Парк инновационных технологий» начал работу трехдневный казахстанско-иранский деловой Форум, в котором принимают участие представители госорганов, инвесторы и предприниматели двух стран.
На особый интерес к Казахстану указывает тот факт, что в составе иранской делегации прибыли руководители более 35 инновационных компаний. Делегацию возглавляют вице-министр науки, исследований и технологий Ирана Доктор Ахмади и вице-министр науки, исследований и технологий Ирана - Директор научно-технологических парков Министерства науки, исследований и технологий доктор Хосро Пири.

С казахстанской стороны в форуме принимают участие руководители Министерства по инвестициям и развитию РК, акиматов Алматинской области и Алматы, СЭЗ, крупных производителей и национальных компаний.

В прошлом году Казахстан и Иран подписали меморандум о сотрудничестве между свободной экономической зоной «Парк инновационных технологий», который базируется в Алматы, и аналогичным иранским парком «Хорасан» в городе Мешхед. На форуме стороны намерены уже конкретно обсудить вопросы взаимовыгодного сотрудничества в таких отраслях экономики, как информационные технологии и телекоммуникации, энергетика и возобновляемые источники энергии, нефть и газ, горно-металлургическая промышленность и проч.

Как отметил на открытии мероприятия и.о.директора Палаты предпринимателей города Алматы Юрий Тлеумуратов, «необходимо усиливать развитие совместных инициатив, экономически выгодных для нашего города и способствующих развитию инновационной направленности» нашего бизнеса.

В рамках форума также пройдет выставка, на которой будут представлены технологические разработки и продукция казахстанских и иранских компаний, работающих в области информационных технологий и телекоммуникаций.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры