astana-view

Мобильно и оперативно

28 Июля 2015
- Северо-Казахстанская область
12022 просмотров

Филиал Тимирязевского района Палаты предпринимателей Северо-Казахстанской области и районная прокуратура предотвратили незаконное отключение электроэнергии

Мобильная группа прокуроров и экспертов Палаты оперативно разобралась в конфликте бизневумен и энергетиков. В местный филиал Палаты обратилась индивидуальный предприниматель Юлия Садоведова с просьбой разрешить ситуацию, возникшую у нее в процессе взаимоотношений с ТОО «СевКазЭнерго».

«24 июля энергоснабжающая организация без письменного уведомления отключила подачу электроэнергии ИП Ю. А. Садоведовой. Причиной отключения стала неполная оплата электроэнергии за прошедший месяц. Юлия Александровна оплатила 50 тысяч тенге, остаток составлял 12 тысяч, который она собиралась произвести в первой половине этого же дня. При этом стоит отметить, что срок оплаты был согласован с районным представительством», - рассказывает директор местного филиала Палаты предпринимателей СКО Александр Гурьянов.

В этот день в холодильниках предприятия находилась продукция на 1 млн. тенге. Испугавшись того, какими могут быть последствия отключения электроэнергии, бизнесвумен сразу же обратилась в филиал палаты. Представители палаты и районной прокуратуры в рамках работы «мобильных групп» тут же выехали в районное представительство энергоснабжающей организации. В результате беседы и выяснения всех обстоятельств дела, предприятие Садоведовой было подключено к электроэнергии.

«Нарушение произошло в результате невыполнения действий сотрудниками районного представительства энергоснабжающей организации, предусмотренных пунктом 51 Правил пользования электрической энергией, утвержденных Приказом Министра энергетики РК, согласно которым энергоснабжающая и энергопередающая (энергопроизводящая) организация прекращает или ограничивает поставку электрической энергии, предупредив потребителя не менее чем за три рабочих дня до прекращения поставки, а потребителя, использующего электрическую энергию для бытовых нужд, не менее чем за 30 календарных дней», - подчеркнул А. Гурьянов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры