astana-view

Цепная реакция повышения цен

28 Июля 2015
- Павлодарская область
12199 просмотров

Палата предпринимателей Павлодарской области категорически против повышения тарифов на отопление!

В Павлодаре прошли публичные слушания по рассмотрению проекта предельных уровней тарифов и тарифных смет на услуги АО «Алюминий Казахстана» по производству тепловой энергии 

Монополист, которому принадлежит ТЭЦ-1, и который снабжает теплом южную часть города, подал заявку в антимонопольное ведомство. В том случае, если заявка будет утверждена, павлодарцев уже этой осенью ждет повышение тарифа на тепло и составит 1352 тенге за Гкалл. Причем рост этот весьма существенный, а объяснение, как всегда, банальное - инфляция и растущие расходы на содержание сетей и объектов, увеличение материальных затрат за счет роста цен, увеличение объема ремонтных работ, не приводящих к увеличению стоимости основных фондов, реализация инвестиционной программы, которую планируется осуществлять за счет собственных средств предприятия.

Палата предпринимателей Павлодарской области, как член экспертного совета, выразила свою позицию по данной ситуации: она выступает противником такого резкого скачка цены за тепло. По мнению экспертов Палаты, это напрямую негативно отразится на предпринимателях региона. Но более всех это затронет малый бизнес. 

На экспертном совете руководству ТЭЦ-1 рекомендовано проработать возможность внедрения  инновационных разработок местных ВУЗов. Это позволило бы избежать внеплановых остановок работы производственных цехов и, соответственно, запусков котлов, что снизит затраты монополиста.

"Самый принципиальный момент состоит в том, что очень сложно подсчитать, какое конкретно количество из выделяемых денег было потрачено на реальный ремонт тех же сетей. Как только повышаются тарифы на электроэнергию или воду, сразу же начинает расти уровень инфляции в целом. В том числе дорожают товары, которые продаются на тех же рынках и в магазинах. А продуктовый рынок – это самый важный и болезненный сегмент для наших граждан. Поэтому, думаю целесообразно было бы экспертному совету проехать на предприятие и, как говорится, своими глазами посмотреть ход выполнения инвестиционной программы предприятий» - отмечает директор Региональной палаты Райхангуль Сатабаева.

«Так или иначе, предприниматели будут вынуждены поднимать стоимость товаров, которые они реализуют. Увы, такова неизбежная логика отечественного ценообразования. Никто не может позволить работать себе в убыток. Все являются звеньями одной цепочки. Скачок цен в одном звене автоматически способствует росту в других» - считает директор ТОО «Казэлектромотор» Жанкиси Сартаев. 

Руководство предприятия-монополиста пообещало рассмотреть внесенные Палатой предложения по обоснованному и более плавному переходу на новые тарифы. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры