astana-view

Аблай Мырзахметов: «Романтический период наших отношений с госаппаратом закончился»

28 Июля 2015
11806 просмотров

Национальная палата предпринимателей переходит к активным наступательным действиям в борьбе за интересы бизнес-сообщества

Об этом Председатель Правления Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Аблай Мырзахметов заявил в Алматы на неформальной встрече с журналистами и блогерами. По его словам, Палата обрела достаточную переговорную силу, и сегодня представляет собой пока единственную организацию, способную оппонировать Правительству. Руководству НПП удалось выстроить систему взаимоотношений с органами государственного управления, основанную на партнерстве и взаимных консультациях.

Однако, по мнению руководителя Палаты, существует опасность врастания НПП в русло бюрократических отношений, и превращения организации в придаток государственного механизма. Менеджеры Палаты принимают участие почти во всех совещаниях Правительства и его структур, кратно увеличился документооборот между исполнительными органами и НПП.

«Самое главное - мы всегда должны помнить, что мы клиентская организация и должны исходить из того, какая повестка дня у наших клиентов (имеется в виду бизнес-сообщество – прим. ред). А она не всегда, и в большинстве случаев не всегда совпадает с тем, что делают соответствующие госорганы» - отметил Аблай Мырзахметов. – «Понятно, что мы вышли «с открытым забралом»: подписали соглашения со всеми важными госорганами и институтами развития, создали какие-то рабочие группы, выстроили какие-то контакты... Начали по какой-то повестке дня с ними общаться... Но получилось так, что пока мы не равны и повестку дня диктуют они».

Палата обрела статус организации, которая на равных ведет переговоры с Правительством. Но следует идти дальше по пути эффективного представительства интересов предпринимателей.

«Нашей задачей на первом этапе было выстроить переговорную силу, способную влиять на принятие государственных решений, что в первую очередь интересует бизнес, который к таким вопросам подходит практически… И можно сказать, что мы эту задачу решили.  Другой вопрос – градус влияния этой переговорной силы», - отметил Аблай Мырзахметов.

Палата в своем взаимодействии с Правительством и квазигосударственными структурами постоянно натыкается на «стеклянный потолок». Так, вот уже в течение полутора лет не наполняется конкретным содержанием меморандум с ФНБ «Самрук-Казына» о совместной работе по совершенствованию системы государственных закупок.

«Мы уже подошли к некой черте, когда нам сразу дают понять: «Ребята, стоп!». Мы предлагали выложить конкурсную документацию на наш сайт - для ознакомления широкого круга предпринимателей. Известно, что   техническая спецификация, как правило, «затачивается» под конкретного поставщика… Публичное обсуждение помогло бы выявить эту проблему. Но мы до сих пор не можем найти согласие по этому вопросу с «Самрук-Казына», - указал Аблай Мырзахметов.

В этой связи руководство Палаты приняло решение открыть новое направление в своей деятельности, возглавив общественную кампанию "Бизнес против коррупции". В качестве внештатного советника по этому фронту работ в НПП приглашен независимый эксперт Денис Кривошеев (более известный широкому кругу читателей как Дэн Стерлинг). Палата готова объединить все здоровые силы общества в борьбе с этим вызовом, несущим опасность для общества и ставящим под угрозу срыва реформы Главы государства.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры