astana-view

История с прицепом

29 Июля 2015
- Актюбинская область
8703 просмотров

Палате предпринимателей Актюбинской области удалось решить проблему транспортной компании

В начале 2015 года в Палату предпринимателей Актюбинской области обратилось ТОО «Рокос Логистикс» за содействием в получении свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства для его дальнейшего выпуска в свободное обращение на территории стран Таможенного Союза.

Директор ТОО «Рокос Логистик» Серик Ищанов сообщил экспертам Палаты, что в январе 2015 года компания завезла на территорию Казахстана 23 единицы автотранспортных средств 2014 года выпуска.

 «Мы завезли 10 автомобилей марки Volvo FH из Бельгии и 13 полуприцепов Krone из Германии, для пополнения собственного автопарка грузовых автомобилей по госпрограмме «Дорожная карта Актюбинской области». Когда мы обратились в сертифицирующие компании, у нас отказались принимать документы в связи с отсутствием в Таможенном Регламенте ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств», порядка проведения процедуры сертификации автотранспортных средств, ввозимых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями», - рассказал представитель компании palata.kz.

Из-за задержки таможенной очистки транспорта, компания несет убытки и попросил оказать содействие в разрешении сложившейся ситуации.  

Эксперты региональной Палаты направили обращение компании в Департамент технического регулирования НПП РК.

«Согласно решению, принятому на заседании Совета ЕЭК от 28 мая 2015 года, одобрения типа транспортных средств, выданных в России и в Беларуси в отношении тягачей и прицепов к ним, действительны и на территории РК до 1 июля 2016 года. То есть, до этого времени допускается ввоз юридическими лицами новых транспортных средств категории N3, O3 и O4 из-за пределов ЕАЭС, при условии, что для этих транспортных средств имеются одобрения типа транспортных средств выданных в РФ или РБ», - сообщил о результатах обращения заместитель директора Палаты предпринимателей Мирлан Бисенгалиев.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры