astana-view

Одним лишь росчерком пера…

31 Июля 2015
- Кызылординская область
11385 просмотров

Совет по защите прав предпринимателей при Палате предпринимателей Кызылординской области защитил от произвола 129 предпринимателей

В Палату предпринимателей Кызылординской области обратился индивидуальный предприниматель Маханов Айдарбек с просьбой защитить его права. В июле 2004 года Айдарбеку Маханову постановлением акима Кызылорды был предоставлен земельный участок общей площадью 64 Га, расположенный в пригородной зоне «Кокжиде», для введения крестьянского хозяйства во временное пользование сроком на 49 лет .

Однако в январе 2015 года к предпринимателю пришел некий гражданин и заявил о том, что право на пользование данным участком было предоставлено ему и потребовал в кротчайшие сроки освободить землю.  Айдарбек Маханов обратился в Палату предпринимателей Кызылординской области.

Палатой, совместно с прокуратурой области, была проведена проверка деятельности городского отдела земельных отношений. Выяснилось, что еще в 2011 году постановлением акима города земельный участок Айдарбека Маханова был изъят в специальный земельный фонд города Кызылорда якобы «за нецелевое использование», и в 2013 году путем проведения аукциона перепродан другому владельцу. Постановление было принято  с явным нарушением требований Земельного кодекса Республики Казахстан.

Но, как позже выяснилось, на основании этого постановления были изъяты земельные участки не только Маханова, но и еще 128 (!) предпринимателей.

Юристы установили, что, по нормам Земельного кодекса, принудительное изъятие земельных участков у собственников и землепользователей осуществляется исключительно в судебном порядке.  Иск о принудительном изъятии земельного участка в судебные органы направляется только после письменного предупреждения землепользователя о необходимости использовать земельный участок по назначению. Сделать это нужно не менее чем за год до предъявления иска. И лишь при условии, что за это время собственник земельного участка не принял необходимые меры к использованию такого участка по целевому назначению, суд выносит решение об изъятии.

Однако у Маханова и остальных 128 предпринимателей земельные участки были изъяты без предупреждения, без предоставления права на изменения целевого назначения земельного участка, а самое главное - без решения суда. Было лишь «заочное» постановление акимата.ьИ вот что любопытно, при том, что земля была изъята в 2011 году, предприниматели продолжали исправно платить государству налог за пользование земельным участком.

По ходатайству Палаты прокуратура отменила постановление акимата, земельные участки возвращены предпринимателям, а их законные права восстановлены.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры