astana-view

НПО и госаппарат: от компромисса к сотрудничеству

31 Июля 2015
10157 просмотров

Чиновников учат общаться с неправительственными организациями

В Национальной палате предпринимателей «Атамекен», усилиями Гражданского Альянса Казахстана и Министерства культуры и спорта РК прошел семинар-тренинг, посвященный вопросам эффективного взаимодействия государственных органов и НПО.

Семинар прошел в режиме видеоконференции, благодаря чему в нем приняли участие представители региональных Палат. Председатель Комитета социальной сферы и социального партнерства НПП Талгат Доскенов отметил актуальность темы и пожелал участникам семинара плодотворной работы. Исполнительный директор ОФ «КАМЕДА» Махаббат Еспенова и заместитель директора ОЮЛ «Гражданский Альянс Казахстана» Алла Ширяева ответили на вопросы участников.

Было отмечено, что одной из актуальных форм взаимодействия государственных органов и НПО являются Общественные советы, формирующиеся при государственных органах и акимах. Повышение эффективности их работы может существенно влиять на прозрачность принятия государственных решений. Организаторы семинара дали рекомендации по развитию потенциала общественных советов в регионах.

Еще одной формой взаимодействия госорганов и НПО является государственный социальный заказ. Этот вопрос постоянно вызывает интерес у госслужащих, так как основывается на законодательстве о государственных закупках и о государственном социальном заказе. Это требует постоянной актуализации знаний об изменениях законодательства, а также разрабатываемых стандартах, правилах и методиках. Благодаря использованию видеоконференцсвязи, госслужащие услышали об опыте коллег из других регионов республики, а организаторам удалось выявить проблемы, характерные для некоторых регионов.

Больше всего вопросов относилось к теме оценки конкурсных заявок, методики выставления баллов экспертами, способов привлечения экспертов к оцениванию проектных предложений. Выяснилось, что Карагандинская область имеет опыт проведения конкурсов по реализации долгосрочных проектов, чего пока нет в других регионах. Организаторы предложили Караганде после семинара подготовить материалы по этому вопросу и поделиться ими с коллегами.

Вопросы мониторинга и оценки проектов, тема стандартизации в сфере оказания услуг неправительственными организациями также были освещены в ходе семинара и вызвали интерес у слушателей. Министерством культуры и спорта в данное время ведется работа по разработке стандартов услуг, оказываемых НПО, а также разработке и внедрению системы мониторинга и оценки социальных проектов. К работе привлечены эксперты ОФ «Зубр» и ОФ «КАМЕДА». Успешное внедрение разрабатываемых стандартов и методик позволит существенно повысить качество взаимодействия госорганов с институтами гражданского общества, сделать эту систему более прозрачной и соответствующей международным стандартам.

Завершая семинар, организаторы уверили участников семинара, что все вопросы, поднятые в ходе дискуссии, будут тщательно изучены.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры