astana-view

Школьники разработали приложение для волонтеров

31 Июля 2015
10345 просмотров

Победители Национального чемпионата «SAGE Kazakhstan-2015» рассказали о своем проекте

По словам капитана команды-победителя, ученика 11 класса Темирлана Уали, проект представляет собой мобильное приложение, которое позволит молодежи при необходимости оперативно находить волонтерскую работу, как оплачиваемую, так и неоплачиваемую.

«Волонтерская работа в нашем приложении будет делиться по двум сферам – это общественная помощь и социальная помощь. Разрабатывая этот проект, мы провели исследование, которое дало нам возможность выявить сильные и слабые стороны волонтерской деятельности в нашей стране. Выяснилось, что волонтерство в Казахстане слабо развито. На вопрос «Что такое волонтерство?» многие отвечали, что это работа для других, без материального поощрения», - отметил его партнер студент Мухамедали Салайдын. Он также добавил, что в рамках проекта планируется сотрудничать с благотворительными фондами.

Ребята уверены, их проект упростит тот процесс, когда работодатели и потенциальные волонтеры ищут друг друга. «Школьник или студент заходит в приложение и сразу же видит список компаний, которым нужны волонтеры. Он добавляет нужное предложение себе, оно интегрируется с его календарем в телефоне и заносится в заметки», - отметил Салайдын.

«Ни в школе, ни в колледже, ни в университете никто не учит быть предпринимателем. Сегодня в мире 12-14-летние подростки становятся миллиардерами. Нам бы хотелось, чтобы этот пример раннего предпринимательства был подхвачен в Казахстане через механизмы и алгоритмы движения SAGE», - отметил Член президиума НПП РК «Атамекен», председатель комитета социальной сферы и социального партнерства Талгат Доскенов.

Координатор Национального чемпионата «SAGE Kazakhstan-2015» Ардана Ваширхан уверена, проект удался. «Он вызвал отклик не только у школьников, но и у их родителей. Родители, которые кормят свои семьи, заинтересованы в том, чтобы их дети уже с подросткового возраста занимались делом», - сказала она.

Авторы проекта для развития волонтерской деятельности, а также вторая команда-победитель в номинации «Социально-ответственный бизнес» поедут в городе Сеул на мировой чемпионат.

Официальным перевозчиком участников чемпионата выступила авиакомпания «Эйр Астана».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры