astana-view

Эта песня без конца…

05 Августа 2015
- Атырауская область
6527 просмотров

И вновь в Атырау за ущемление прав предпринимателя в земельном вопросе к ответственности привлечены должностные лица акимата города Атырау

В Палату предпринимателей Атырауской области обратилась индивидуальный предприниматель Гульжанар Жарасова с жалобой на городской отдел архитектуры и градостроительства. Из сути обращения следует, что 14 ноября прошлого года предпринимательница обратилась в акимат города Атырау с просьбой выделить земельный участок в микрорайоне «Жулдыз» для строительства магазина.

Через 6 дней был получен ответ от отдела архитектуры и градостроительства. В нем указывалось, что сотрудникам отдела необходимо провести выездную и исследовательскую работу на испрашиваемый земельный участок.

Предпринимательницей, совместно со специалистом отдела был проведен выезд к земельному участку. Однако оказалось, что у специалиста нет… карты местности района. Поэтому специалист предложил отложить работу и пообещал на следующий день.

После этого женщина не раз, и не два обращалась к этому специалисту, но каждый раз получала один и тот же ответ: карты нет, приходите в другой раз. Так продолжалось вплоть до новогодних праздников, после чего предпринимательнице в городском отделе архитектуры и градостроительства заявили, что теперь, с нового года, выдача земельных участков будет производиться только посредством аукциона.          

Эксперты Палаты предпринимателей Атырауской области обратились в Департамент по делам государственной службы и противодействию коррупции по Атырауской области с просьбой оказать содействие в защите прав субъекта бизнеса и провести проверку законности действии ответственных должностных лиц городского отдела архитектуры и градостроительства.

«По итогам проверки, факты нарушений в отношении ИП «Жарасовой» подтвердились. Материалы по заявлению предпринимательницы были рассмотрены на недавнем заседании Дисциплинарного совета при акиме Атырауской области. В результате, исполняющий обязанности руководителя городского отдела архитектуры и градостроительства Слемгали Смагулов, и заведующий сектором данного отдела Адилет Камиев привлечены к дисциплинарной ответственности», - рассказал эксперт Палаты Ерлан Убигалиев. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры