astana-view

Бизнесу нужна земля

05 Августа 2015
- Акмолинская область
4525 просмотров

Проблемы, ставшие уже системными, были рассмотрены на очередном заседании Совета по защите прав предпринимателей Акмолинской области

Выделение земельных участков относится к самым острым проблемам бизнесменов. Еще в сентябре прошлого года от индивидуального предпринимателя Галии Досманбетовой в акимат города Кокшетау поступало заявление о предоставлении в аренду земельного участка для размещения торгового павильона. Госорган удосужился ответить лишь в декабре: письмо содержало отказ.

В том же месяце предприниматель вновь направила запрос в исполнительные органы с учетом всех замечаний. Однако специалист отдела архитектуры и градостроительства города разъяснила ей, что пока акимат города не утвердит «Комплексную схему размещения временных объектов для осуществления предпринимательской деятельности», она не получит положительного ответа. Правила были утверждены 26 сентября, а предприниматель обращалась 15 сентября.

Но протянув время, акимат «опять спустил все на тормозах»: ни Доманбетова, ни другие предприниматели не получили внятных обоснований отказа.

Обсудив ситуацию, Совет рекомендовал Палате предпринимателей Акмолинской области организовать переговоры между предпринимателями и чиновниками. А, если будет необходимо, предприниматели должны будут написать заявления повторно. Все нарушения рекомендовано устранить в месячный срок. Также, в адрес акимата поступила рекомендация о введении в состав земельной комиссии представителя Палаты предпринимателей. Эта мера позволит регулировать взаимоотношения бизнеса и властей в земельном вопросе.

Еще одна тема повестки дня касалась неправомерных действий руководства АО «Авиакомпания» Кокшетау». Компания отказала крестьянскому хозяйству «Гульден» в разрешении на строительство животноводческой фермы.

Руководство авиакомпании ссылается на Закон РК «Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельность авиации», согласно которому запрещено размещать объекты, подобные животноводческой ферме, в радиусе 15 километров от контрольной точки аэродрома. Отметим, что земельный участок хозяйства расположен в 11 километрах.

Казалось бы, если закон не велит, то и претензий нет. Однако на более близком расстоянии от аэродрома расположены объекты и предприятия, которые согласно законодательству, также не имеют права тут находиться. Их владельцам просто выставлялись определенные условия и давалось разрешение на строительство. Почему запрет касается именно крестьянского хозяйства «Гульден», руководство авиакомпании не объяснило. 

Совет рекомендовал прокуратуре области, транспортной прокуратуре и Палате предпринимателей взять на контроль решение вопроса фермера.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры