astana-view

Есть кредиты - нет желания выдавать

07 Августа 2015
- Жамбылская область
13690 просмотров

«Нужно срочно сокращать сроки рассмотрения заявок на предоставление крестьянам кредитов по линии АО «Аграрная кредитная корпорация»!

С таким заявлением выступила Директор Палаты Жамбылской области Карлыгаш Аралбекова.

Сегодня перечень документов, который необходимо подготовить крестьянам, слишком внушителен, вследствие чего затягиваются сроки оформления финансовой помощи, а в итоге оказываются неосвоенными значительные средства. Об этом директор Жамбылской областной палаты предпринимателей Карлыгаш Аралбекова говорила на встрече с руководителями государственных финансовых институтов по кредитованию аграрной отрасли.

По ее словам, для жамбылского хлебороба и животновода одной из главных проблем всегда оставалась нехватка оборотных средств. Из-за раздробленности большинства хозяйств они не в состоянии принять участие в различных государственных программах, а процесс укрупнения движется крайне медленно. А когда мелкие хозяйства все-таки обращаются в финансовые институты, то сталкиваются с проблемой подготовки большого количества документов. Но, наличие гор документов со всеми визами и печатями, не дает гарантии получения кредита!

Однако свои доводы приводят и институты развития. «Желающих получить кредит в нашей организации очень много. Несмотря на наличие средств, мы не успеваем обслужить всех из-за длительных сроков подготовки документов. По причине маленького штата у нас ощущается нехватка специалистов», -  заявил директор Жамбылского областного филиала АО «Аграрная кредитная корпорация» Нургали Сейтбеков.

Резонный вопрос задала Карлыгаш Аралбекова: «Но если так, то почему бы вам не увеличить штат и не озаботиться решением проблемы сокращения сроков подготовки документов?»

На это Нургали Сейтбеков лишь ответил: «Мои сотрудники не выходили в трудовой отпуск на протяжении последних двух лет. В текущем году во что бы то ни стало я должен дать работникам возможность отдохнуть». Директору финансового института, который не выразил особого рвения как можно быстрее решить проблемы крестьян, Карлыгаш Аралбекова  предложила работать совместно. Теперь специалисты Региональной палаты станут оказывать помощь крестьянам в подготовке документов для последующего получения кредитов в АО «Аграрная кредитная корпорация», осуществляя сопровождение проектов. Со своей стороны, специалисты кредитной организации организуют для аналитиков Палаты соответствующие семинары по обучению в подготовке кредитных документов.

Конечно, здесь можно поставить вопрос о правомерности перекладывания функций банковских работников на плечи сотрудников Палаты. Однако все мы знаем, что август – это самая пора уборочных работ, когда кредиты на закупку ГСМ и всего необходимого нужны крестьянину как воздух! Но главное - дорог каждый день!

«Другого выхода я не вижу. Ведь, по сути, банки второго уровня не выражают особого желания кредитовать сельское хозяйство. Они идут по легкому пути, кредитуя лишь крепко стоящие на ногах хозяйства, заявки остальных возвращают назад. Именно поэтому необходимо усиливать роль финансовых институтов развития, ведь практически все 17 тысяч жамбылских крестьянских хозяйств продолжают испытывать проблемы с доступом к кредитным ресурсам. Кроме того, настало время увеличить объем лимита средств, которые выделяются для области через финансовые институты, так как до сих пор мы не можем удовлетворить тот большой спрос на кредитование, который наблюдается у наших крестьян. Открытие границ с соседним Кыргызстаном означает, что уровень конкуренции для наших крестьянских хозяйств значительно вырастет и мы должны помочь им выстоять в конкурентной борьбе. А самой главной и действенной помощью является, конечно же, своевременное финансирование», - заключила Карлыгаш Аралбекова. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры