astana-view

Кто стучится в дверь мою?

07 Августа 2015
- г. Алматы
9818 просмотров

Более 100 нарушений в сфере защиты прав предпринимателей выявила в этом году прокуратура Ауэзовского района при проверке… самих проверяющих!

Об этом на встрече с представителями бизнеса в Палате предпринимателей Алматы, сообщил старший помощник прокуратуры Ауэзовского района Булат Жумагалиев.

«По результатам проверок внесены пять представлений об их устранении. Семь  виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, к административной ответственности привлечен сотрудник Управления государственных доходов, который допустил нарушения при проведении проверки предпринимателя», - сказал Болат Жумагалиев.

Большинство жалоб от бизнеса поступает в прокуратуру через Палату предпринимателей. По словам начальника отдела по организации и взаимодействии с госорганами Палаты предпринимателей Алматы Кунтаева Бекежана, многие бизнесмены боятся напрямую обращаться в прокуратуру.

«Предприниматели приходят со своими проблемами  к нам в Палату. Мы - как  мост между ними и госорганами», - отметил Кунтаев Бекежан.

Предприниматели посетовали на то, что нередко госорганы не принимают у них документы. На что, представитель прокуратуры предложил эффективный способ.

«Если госорганы у вас не принимают документы -  отправляйте их по почте. Тогда они уж точно обязаны принять их», - подчеркнул Болат Жумагалиев.

Зачастую бизнесмены, когда к ним приходят с проверкой санэпиднадзор или налоговая, либо не знают своих прав, либо просто невнимательны.

«Многие предприниматели не смотрят на то, что написано в справке. А ведь бывает, что некоторые нарушения проверяющий не указывает, но при этом привлекает предпринимателя к административной ответственности», - отметил представитель прокуратуры. - «Если нарушения не указаны в справке – за них не могут привлекать. А еще проверющие органы должны у вас подписывать акты об ознакомлении», - подчеркнул он.

На встрече также была затронута тема мошенничества. Как сказал Жумагалиев, зафиксированы случаи, когда мошенники представлялись сотрудниками ЧС, налоговой и других проверяющих органов.

«У нас есть примеры, когда мошенники приходили с проверками в прокурорской форме и с липовыми удостоверениями», - сказал Булат Жумагалиев.- «Будьте осторожны при взаиморасчетах. Много лжепредприятий. Некоторые первые два года работают нормально, а после начитают мошенничать. Тогда вы как контрагент тоже отвечаете, и автоматически их налоговая задолженность будет раскидываться и на Вас», - предупредил Жумагалиев.

В конце встречи Болат Жумагалиев посоветовал предпринимателям изучить закон «О государственном контроле».

«Почитайте, не поленитесь! Знаете законы – готовы к граммотной защите. В свою очередь прокуратура нашего района и Палата Алматы  всегда готовы придти к вам на помощь. Обращайтесь!», - подытожил Болат Жумагалиев.

Ауэзовский район Алматы лидирует по числу субъектов малого бизнеса в городе. Здесь зарегестрировано свыше 40 000 индивидуальных предпринимателей.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры