astana-view

Казахстанские «пазлы» претендуют на победу

11 Августа 2015
- Жамбылская область
10617 просмотров

В районе Жамбылской области придумали изготавливать детские мягкие пазлы по-казахстански

Эта и другая продукция Общественного объединения «Молодежный клуб» детско-юношеский центр «Айналайын» пришлась по вкусу иностранным туристам – товары с фирменной этикеткой уже отправились в Австрию, Америку, Францию и Великобританию.

Сегодня производители намерены завоевать местный рынок – они хотят, чтобы казахстанское ноу-хау появилось в детских садах области. Популяризовать свою продукцию они намерены в том числе и через участие в различных конкурсах, одним из которых станет региональный конкурс-выставка «Лучший товар Казахстана», организуемый 12 августа Палатой предпринимателей Жамбылской области. Общественное объединение представит свою продукцию для участия в номинации «Лучшие товары для населения».

История организации началась в 2004 году, когда по инициативе Айгуль Разаковой было создано объединение «Молодежный клуб» детско-юношеский центр «Айналайын» в селе Аса Жамбылского района Жамбылской области. Клуб быстро набирал популярность, и в 2010 году получил статус «Клуб ЮНЕСКО». В его кружках сегодня обучается более 500 детей различных возрастов. Действуют клубы волонтеров, окружающей среды, вышивания, театра, ведутся уроки танцев, искусства и другое.

Поскольку клуб нуждается в постоянном финансировании, Айгуль Разаковой два года назад было принято решение создать на базе швейного цеха организации индивидуальное предприятие. Сегодня четыре мастерицы во главе с руководителем создают продукцию для оформления юрт с войлочным покрытием, приданое для невест, мягкую бескаркасную детскую мебель и главное свое «изобретение» - мягкие детские логические пазлы.

«С этими пазлами мы принимаем участие в конкурсе, и намерены покорить Казахстан», - говорит А.Разакова. – «Несколько детских садов уже приобрели эти пазлы, и мы хотели бы, чтобы во всех детсадах области в ближайшем будущем появились эти развивающие игрушки нашего производства».

По ее словам, сегодня декоративно-прикладному искусству в ее клубе обучаются женщины-инвалиды, которых она намерена в дальнейшем трудоустроить у себя.

«Каждое лето прямо во дворе дома, где находится наш офис, мы ставим юрты и организовываем детский лагерь, - говорит А.Разакова.  – «Как вы видите, нам необходимы финансы для работы и клубов, и лагеря. Поскольку вся прибыль от продаж нашей продукции пойдет на поддержание клуба, уверены, что казахстанцы нас поддержат».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры