astana-view

Казахстанские перцы попали под санкции?

12 Августа 2015
10295 просмотров

Нет достоверного подтверждения, что уничтоженные на российской таможне овощи, выращены именно в Казахстане…

СМИ Казахстана взбудоражены новостью об уничтожении 13 тонн «болгарского» перца - «светофора» на российской таможне.

Все началось с того, что 11 августа на официальном сайте «Россельхознадзора» была размещена информация об изъятии и уничтожении 13 тонн овощей, завезенных с территории Казахстана. 

«8 августа 2015 года специалистами Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО выявлен факт ввоза на территорию РФ через МАПП «Казанское» запрещенной продукции (перец болгарский) в количестве 13 тонн», - указывается в сообщении. – «Установлено, что подкарантинная продукция неизвестного происхождения, частично упакованная в тару, с маркировкой, несоответствующей грузу, частично — загруженная навалом, была ввезена из Республики Казахстан. На овощи отсутствовали фитосанитарные и товарно-сопроводительные документы, подтверждающие происхождение данной продукции… В соответствии с Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 31.07.2015 № 774, вся запрещенная продукция уничтожена. Лицо привлечено к административному наказанию в виде административного штрафа».

При этом в информации отсутствовало малейшее указание на Казахстан, как страну-производителя. Нет и никаких упоминаний о том, что перевозились овощи казахстанскими транспортниками.

Уже позже информация Россельхознадзора обросла подробностями. СМИ, без ссылки на источники, делились «деталями». Выяснилось, что помимо перцев уничтожены 350 «сахарных» арбузов, и что якобы аналогичным образом с казахстанскими продуктами поступили на таможне в Смоленске.

Отметим, что нагнетанию ситуации во многом способствовала чрезвычайная активность представителей российского госоргана по уничтожению «санкционных» сыров и другой продукции производителей США и Европы. На этом информационном фоне и под известной приправой казахстанский читатель мог скушать что угодно. На что и делался расчет.

В Департаменте таможенного администрирования Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» к информации об уничтоженных перцах отнеслись со скепсисом. В конце концов, перемещение груза через границу суверенного государства, пусть даже и состоящего с нами в Таможенном Союзе, без правоустанавливающих документов, по любому, есть нарушение. Кроме того, в НПП до сих пор не поступило ни одного обращения от казахстанского грузоотправителя или транспортной организации.

Не зафиксировали таких обращений ни в Комитете по фитосанитарному контролю Минсельхоза, ни в Комитете по защите прав потребителей при Минэкономике РК. Хотя именно их специалистов Россельхознадзор был обязан оповестить о случившемся в первую очередь. Службы весового контроля Комитета транспорта Мининвестразвития также не слышали о казахстанских грузовиках с овощной продукцией, направляющихся в сторону границы с Россией.

Скудная информация не позволила экспертам Палаты предпринимателей «Атамекен» делать какие-то выводы. Перец, безусловно, жалко. Но отметим, что забота о здоровье нации является приоритетом любого государства. Кстати, недавно информационное агентство Tengrinews, со ссылкой на главного специалиста отдела санитарно-гигиенического надзора за пищевыми объектами Департамента по защите прав потребителей Астаны Сауле Шинбаеву, рассказало читателям о том, что в 2014 году столичным санэпиднадзором уничтожено свыше 80 тонн пищевой продукции. Как указывается в сообщении, «причиной уничтожения продуктов стал истекший срок годности или отсутствие сопроводительных документов».

В случае необходимости «Атамекен» готов встать на защиту интересов отечественного экспортера, действующего в правовом поле.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры