astana-view

В фокусе внимания – судьба человека

18 Августа 2015
3754 просмотров

Для того, чтобы обеспечить сирот профессией и работой «бывший детдомовец» создал специализированное предприятие

Как помочь выпускникам детских домов и школ-интернатов получить специальность и трудоустроиться? Людей, реально заинтересованных этой проблемой не так уж и много. Зачастую госорганы, призванные решать эти задачи, исповедуют формальный подход. Но дети-сироты нуждаются в конкретной помощи! Им нужна профессия, позволяющая зарабатывать, и, в будущем, кормить свои семьи, откладывать на жилье.

В Уральске у выпускников детских домов есть свой «ангел-хранитель». Проблемы детей сирот предприниматель и общественник Геннадий Франк воспринимает, как свои собственные. Бывший выпускник детского дома, а ныне руководитель Общественного объединения «Западно-Казахстанский Союз выпускников детских домов и школ-интернатов «Нур», создал первое в регионе Социальное предприятие «Шанырак». Цель его компании не в извлечении прибыли, а в конкретной поддержке выпускников детских домов и школ-интернатов социализироваться после окончания школы и колледжа. 

«Наше ТОО - это производственная база, на которой выпускники детских домов, школ-интернатов, а также сироты, оставшиеся без попечения родителей, проходят производственно-практическое обучение, зарабатывают, приобретают опыт и трудовой стаж, а также навыки индивидуальной предпринимательской деятельности», - рассказывает Геннадий Франк. – «Но без денег все наши инициативы оставались бы просто попытками помочь, не подкрепленные конкретными делами. Поэтому мы благодарны любой помощи, государственной поддержке, грантам».

В этом году «Шанырак» выиграл тендер на получение гранта. На выделенные средства компания приобрела оборудование для производства мягких игровых модулей, из которых дети в яслях могут конструировать домики и целые площадки. Предназначены они для детских садов, больниц, детских домов. Сегодня предприятию уже поступили заказы из Атырау, Аксая.

Под эгидой Союза «Нур»» впервые в республике создано Агентство по трудоустройству, которое помогает найти работу выпуск бывшим «детдомовцам» и сиротам, оставшимся без попечения родителей.

«У нас в Союзе состоит 174 выпускника детских домов, которым мы оказываем помощь. По трудоустройству к нам обратились 78 человек, из них трудоустроено — 34», - продолжает свой рассказ Геннадий Франк. – «Некоторые выпускники, создают свое дело. Как, например, поступил Андрей Коньков. Он выучился по специальности «мастер кузовного цеха» и теперь хочет создать свое индивидуальное предприятие».

Будущие «кузовщики» Анатолий Кленков и Игорь Цуркан, - воспитанники Франка, - также намерены открыть свое дело.

«Мы очень благодарны всем, кто нам помогает. Например, предпринимателям, которые берут на работу выпускников детских домов. Владелец ресторана «Три самурая» Дмитрий Тен трудоустроил троих наших выпускников и постоянно помогает общественному объединению. Большую помощь оказывает Палата предпринимателей ЗКО, которая два года назад взяла шефствует над Домом юношества «Шанырак», где проживают выпускники детских домов и школ-интернатов. Палата оказывает всяческое содействие по привлечению бизнесменов области к оказанию помощи нашему объединению», - отметил Геннадий Франк.

Имя талантливого предпринимателя, общественника и педагога широко  известно за пределами региона

«Когда мы говорим «социальная ответственность бизнеса» - я, прежде всего, вспоминаю Геннадия Франка» - говорит заместитель директора Палаты предпринимателей ЗКО Айгуль Абулкаирова. – «Молодой, инициативный энергичный, он мог бы заняться любым бизнесом, преуспеть в госслужбе. Но он занялся именно этой отраслью, и шаг за шагом решает проблемы, от которых у многих опустились бы руки».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры