astana-view

Медицину нужно отдать в частные руки

20 Августа 2015
- г. Шымкент
8431 просмотров

В ПП ЮКО обсудили проблемы развития негосударственного сектора

В отечественном здравоохранении предстоят реформы, связанные с приватизацией государственных медицинских организаций, переходом их на принципы корпоративного управления, медицинского страхования.

Такую задачу поставил в своей программе «100 конкретных шагов» Президент страны Нурсултан Назарбаев. Тем самым государство планирует начать активную поддержку частного сектора здравоохранения на примере международного опыта, так как коммерческая модель управления организациями доказала, что она, в сравнении с бюджетной, работает более эффективно.

Чем больше развивается негосударственный сектор здравоохранения и увеличивается объем инвестиций в частное здравоохранение, тем более актуальной становится проблема взаимодействия государства и частных медицинских  организаций. Проблема эта сложна и многогранна. Поэтому в Палате предпринимателей ЮКО организовали специальную диалоговую площадку, на которой и государство, и частный сектор медицины беспристрастно, объективно и профессионально смогли обсудить все имеющиеся проблемы. На встречу пригласили руководство области, управления здравоохранения и руководителей частных клиник и медицинских центров.

Было отмечено, что правительство дало поручение Национальной палате предпринимателей полностью изучить и обсудить вместе с частным сектором здравоохранения «узкие» места отечественной медицины. Их, как оказалось, предостаточно. Одна из проблем, поднимаемых представителями частных клиник, недостаточный объем госзаказа на предоставление бесплатной гарантированной помощи, размещаемого государством среди частного сектора здравоохранения, проблема обновления лизингового оборудования в негосударственных медицинских организациях. Среди административных барьеров частники назвали принятие в медицине нормативно-правовых актов, когда имеют место  взаимоисключающие документы.

Шокан Баймухамедов, главный врач Медицинского центра болезней суставов г. Шымкент, считает, что сейчас, как никогда, важно взаимодействие государства и частных медучреждений:

«На самом деле в последние три года для частной медицины созданы достаточно хорошие условия, чтобы успешно развивать бизнес, и очень много государственных программ, в которых могут участвовать частные клиники, - отметил он. -  У моего центра возникла проблема по программе государственно-частного партнерства, которая почему-то не работает в Южно-Казахстанской области. В регионе масса людей с болезнями суставов стоит в очереди на получение бесплатной помощи, пациенты месяцами ждут, и наш центр смог бы  разгрузить государственные медучреждения, если бы государство помогло нам с выделением дополнительного помещения или земли под строительство нового здания. Мы смогли бы тогда оказывать стационарную медицинскую помощь».  

Действительно, государство сегодня заинтересовано размещать госзаказ именно в частной клинике, что экономически выгодней, чем строить новые государственные медучреждения, вливая туда миллионы бюджетных денег, говорилось на совещании. Сегодня здравоохранение - это огромная индустрия. Ежедневно более 300 тысяч человек в стране посещает поликлиники, более 6 000 выписываются из стационара, каждый день на свет появляются более 1 000 новорожденных и проводятся около 2 000 операций, 18 тысяч граждан пользуются услугами скорой помощи.

«В результате реформы завтра в наши медучреждения  может хлынуть иностранный капитал, что ослабит отечественную медицину, - отметил заместитель акима области Ерлан Айтаханов. - Поэтому сейчас перед нами стоит задача - сделать процесс максимального перевода медицины в частный сектор поэтапным».

Рассказал госчиновник и о рисках, которые возможны при таком процессе. К примеру, при полной передаче частному сектору гарантийной медицинской помощи. «Что из этого выйдет - оказание качественных медицинских услуг или просто извлечение прибыли? Тоже непростой вопрос. Все это нужно взвесить, сто раз переосмыслить, проанализировать и обсудить, чтобы завтра от такой реформы не пострадали малообеспеченные слои населения. Это очень тонкая ювелирная работа», - отметил замакима области.

Вспомнили на совещании и зарубежный опыт, где вся медицина частная и где главным инструментом снижения барьеров и  эффективного сотрудничества государства и частных структур выступают ассоциации, представляющие интересы своих членов.

Казахстан идет по аналогичному пути и самой крупной из них в секторе здравоохранения является Национальная палата здравоохранения, аккредитованная в Национальной палате предпринимателей РК «Атамекен».

Между Национальной палатой здравоохранения и Министерством здравоохранения и социального развития Республики Казахстан уже сейчас заключен Меморандум о взаимодействии и сотрудничестве. В его рамках все проекты нормативно-правовых документов обсуждаются с Нацпалатой, которые рассылают проекты в свои филиалы и другие ассоциации по регионам. Это позволяет министерству принимать нормативно-правовые документы и другие решения в соответствии с актуальностью текущей ситуации  на медицинском и фармацевтическом рынках.

ЮКО сегодня представлена такими крупными ассоциациями в сфере здравоохранения, как Национальная палата здравоохранения, Ассоциация «Фармацевтический кластер Южного Казахстана», которая собрала в себе более половины производственного рынка отечественной фармацевтической и медицинской промышленной продукции Казахстана, ассоциация фармацевтических и медицинских организаций ЮКО «Даму» и «Ассоциация частных клиник ЮКО», собравшие в себе практически все частные медицинские и фармацевтические оранизации области.

«Когда государство станет инвестором частной медицины, тогда и предприниматель будет дополнительно вкладывать деньги для развития своих клиник. Таким образом, можно довести уровень частных клиник до уровня зарубежных стран», - считает директор Палаты предпринимателей ЮКО Женисбек Дулатов.

Он отметил, что, собрав для диалога обе стороны, Палата преследовала цель - укрепление отношений и сотрудничества между государственным и частным секторами здравоохранения, уменьшение административных барьеров со стороны  уполномоченных государственных органов в сфере здравоохранения для развития активной предпринимательской деятельности в данном направлении. В конечном итоге цель у нас одна - повышение качества медицинских услуг, оказываемых населению Южного Казахстана, говорили все участники совещания. Все вопросы, поднятые медиками, взяты на заметку, кое-что из них будет решено на местном уровне, другие - направлены в Нацпалату, а затем в правительство страны. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры