astana-view

«Қыз жасауы» от Кулсин

20 Августа 2015
- Актюбинская область
6263 просмотров

В Уиле при содействии Центра поддержки предпринимательства распахнуло свои двери новое ателье

Его владелица Кулсин Капарова, известная в Уилском районе рукодельница, за эти годы успела собрать приданое сотням невест. Несколько лет женщина работала дома, шила на заказ. Ее работы настолько хороши, что от заказов нет отбоя. Когда число клиенток стало расти, задумалась об открытии собственного ателье.

«В марте 2015 года она обратилась в наш филиал Палаты предпринимателей Актюбинской области за консультацией. Ее интересовали государственные программы, которые призваны помочь начинающим предпринимателям открыть дело. Мы посоветовали ей госпрограммы «Дорожная карта занятости-2020», «Дорожная карта бизнеса-2020» и программу «Кәсіпкер» Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства», - рассказал директор филиала Палаты предпринимателей Актюбинской области в Уилском районе Алтай Даулетов.

Кулсин Капарова стала собирать пакет документов для получения кредита в ФФПСХ по программе «Кәсіпкер» и параллельно искать помещение в аренду. Консультанты ЦПП в это время готовили для предпринимателя бизнес-план.

 «Здорово, что во всех районах открыли Центры поддержки предпринимательства. Вы даже себе представить не можете, насколько они облегчили жизнь сельчан, желающих заняться своим делом. В одном месте мы можем получить необходимую консультацию, узнать все, что нам нужно, не выезжая для этого в областной центр. К примеру, я была уверена, что открыть дело можно лишь, получив кредит под огромные проценты в банках второго уровня. Оказалось, что есть госпрограммы, займы с низкой процентной ставкой и каникулярный период для предпринимателя. Более того, я обучилась по программе «Бизнес-советник», получила большой объем  информации. Я очень благодарна руководству филиала РПП, консультантам ЦПП за поддержку и помощь»,  - отмечает Кулсин Капарова.

Уже в июле 2015 года Кулсин Капарова получила кредит в размере двух миллионов тенге, приобрела швейные машинки, ткань, необходимую фурнитуру для пошива штор, постельного белья, ну и, конечно же, подготовки приданого для невест. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры