astana-view

Молчание – знак чего?

24 Августа 2015
- Кызылординская область
13075 просмотров

Земли фермеров близ Кызылорды могут быть изъяты под строительство, но власти замалчивают его сроки

В Палате предпринимателей Кызылординской области прошло заседание, на котором были рассмотрены актуальные проблемы предпринимателей. В заседании приняли участие заместитель акима города Кызылорды, представители отделов земельных отношений, архитектуры и градостроительства, коммунального хозяйства, автомобильных дорог и пассажирского транспорта.

Темой обсуждения стала земля в округе Аксуат в местности Калгандария, где фермерам еще в 2005 году были обещаны земельные участки. Около 20 предпринимателей уже получили участки и планируют вести фермерских бизнес. Калгандария находится рядом с городом, и потому предпринимателям было бы очень удобно обеспечивать население мясом и прочими продуктами.

Однако к этой местности до сих пор не подведена необходимая инфраструктура, а стихийно возникшая свалка и песчаный карьер стали препятствием для деятельности бизнесменов.

Предприниматели готовы сами вложиться в инфраструктуру, но опасаются, что землю здесь будут изымать для государственных нужд под строительство, в соответствии с Генпланом города. Участок, на котором осуществляется предпринимательская деятельность внесен в Генплан Кызылорды, но проект детальной планировки еще не разработан. Так ли это? Представители местных исполнительных органов, так и не смогли дать исчерпывающий ответ на этот вопрос.

«На этих цели средства в бюджете пока не предусмотрены», - в один голос твердили представители госорганов. Сроки строительства зданий и подведения инфраструктуры тоже остаются неизвестными. Пока же власти заняли выжидательную позицию, и бизнес с тревогой строит догадки, относительно их дальнейших действий и судьбы своего бизнеса.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры