astana-view

Право отстаивай до конца!

24 Августа 2015
- Западно-Казахстанская область
9653 просмотров

Палата предпринимателей помогает бизнесу отстаивать права даже после вынесенного судом взыскания

Все началось с того, что Инспекция транспортного контроля по Западно-Казахстанской области составила протокол об административном правонарушении в отношении ТОО «Логистик групп» по факту превышения весовых параметров, допущенных автотранспортным средством.

Основанием послужили письмо от инспекторов пункта весового контроля с данными фиксации, произведенными специальным автоматизированным измерительным средством (САИС) в поселке Талапкер Акмолинской области. Не согласившись с предъявленными нарушениями, директор оштрафованной компании Владимир Бровко обратился в Национальную палату предпринимателей и попросил оказать содействие по обращению в транспортную прокуратуру для внесения протеста.

К этому моменту в специализированном административном суде Уральска уже состоялось рассмотрение материала инспекцией транспортного контроля. Решение о наложении административного штрафа было подтверждено и в апелляционной судебной коллегии по гражданским и административным делам Западно-Казахстанской области.       

Эксперты Палаты обратились в Транспортную прокуратуру Уральска с просьбой дать правовую оценку действиям Инспекции транспортного контроля по Западно-Казахстанской области, пересмотреть материалы дела и определить правомерность применения показаний САИС в качестве достаточных оснований для наложения административного взыскания.

Территориальная транспортная прокуратура направила в Главную транспортную прокуратуру обращение Палаты предпринимателей ЗКО о несогласии с решениями судов первой и апелляционной инстанции о привлечении ТОО «Логистик групп» к административной ответственности.

Главная транспортная прокуратура обнаружила несоответствие специального автоматизированного измерительного средства (САИС) требованиям стандарта и направила предписание в адрес Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию РК. Председатель Комитета издал приказ, согласно которому формирование приведенных выше САИС были приостановлены, а их показания отменены.

В связи с этим юристы Палаты подготовили заявление об отмене постановления о наложении административного взыскания по вновь открывшимся обстоятельствам. Таким образом, Палата отстояла права предпринимателя.

«Я много слышал о Палате предпринимателей. Но не думал, что возникнет необходимость обратиться в НПП «Атамекен». Но когда у меня случились эти проблемы, я не нашел никого, кроме экспертов Палаты, кто смог бы реально помочь», - говорит директор ТОО «Логистик групп» Владимир Бровко. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры