astana-view

Китайским маршрутом

24 Августа 2015
- Область Жетісу
8983 просмотров

Палата предпринимателей создает для отечественных бизнесменов условия по расширению рынков сбыта

Вопрос реализации сельскохозяйственной продукции на сегодняшний день является самым острым для производителей Алматинской области. Одним из его решений является экспорт плодоовощной продукции в Китай, тем более, что китайские партнеры выразили желание осуществить закуп казахстанской экологически чистой продукции.

Начальник отдела сопровождения проектов Платы предпринимателей Алматинской области Эдуард Ким и директоа Сарканского филиала Палаты предпринимателей Фархат Абдрахимов провели встречу с руководством Боро-Тала-Монгольского автономной республики (СУАР) Синьзянь-Уйгурского автономного округа и администрацией города Алашанькоу Ю Ли-Ся и Кенжегали Мэмижан, а также с потенциальными инвесторами.

По результатам поездки были подписаны протоколы о сотрудничестве в области экономики и торговли, и о сотрудничестве в области приграничного туризма между Ассоциацией содействия торговли Боро-Тала-Монгольского автономного округа СУАР и Палатой предпринимателей Алматинской области.

В рамках реализации проекта потребительской кооперации в Алакольском районе был представлен проект ТОО «Производственный кооператив «Уйгентас Береке», располагающий развитой сырьевой базой плодово-ягодных культур. Проект заинтересовал крупную китайскую компанию по производству соков, которая выступит инвестором и поставщиком оборудования. Планируется, что линия по производству соков будет установлена на территории СЭЗ «Алашанькоу», а оборудование по производству концентратов  - в Алакольском районе. Реализацией продукции во внутренние районы Китая будет заниматься Торговый дом, строящийся вблизи СЭЗ. Проект также заинтересовал казахстанскую дистрибьюторскую компанию ИП «Досманбетов», которая занимается поставкой сухофруктов в Россию и другие страны СНГ.

В рамках переговоров были также представлены и другие проекты в области сельскохозяйственного производства, туристические объекты на Алаколе, производство строительных материалов и др.

К сожалению, сегодня развитию массового туризма с китайской стороны препятствует разбитая дорога «Достык-Ушарал». Но китайская сторона готова построить автомагистраль на собственные средства. В числе прочих обсуждался вопрос о возможности установления права на трехдневный безвизовый въезд граждан КНР на Алаколь. Принято решение, что китайская сторона обратится по этому вопросу в МИД Китая.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры