astana-view

Пчелиных дел мастер

26 Августа 2015
- Актюбинская область
9986 просмотров

Поставить производство андреевского меда на поток намерен житель актюбинской глубинки

Адильбек Куанов вернулся из Актобе в родное село Кызылжар (бывшая Андреевка) три года назад. Занялся пчеловодством, купил несколько пчелиных ульев. Так сказать, «на пробу». А когда решился заняться этим серьезно, обратился в Палату.

«К нам начинающий предприниматель пришел в апреле 2014 года, несколькими месяцами ранее он, как оказалось, оформил заявку для получения микрокредита по программе «Дорожная карта занятости 2020» в размере 600 тысяч тенге, прослушал экспресс-курс предпринимательства по программе «Бизнес Советник», - рассказал директор филиала Палаты предпринимателей Актюбинской области в Мартукском районе Бернияз Длимов.

В Палате мужчина получил полную консультацию о том, как открыть свое дело и реализовать проект по развитию пчеловодства. Куанов самостоятельно разработал бизнес план, так как к этому делу он готовился давно и уже имел опыт работы в пчеловодстве. Директор филиала сопровождал проект до полной его реализации. 

Как только предприниматель получил кредит, он купил прицеп и завез 20 пчелиных ульев из Башкирии.

«Мне больше нравится сельская жизнь, чем городская. Благодаря программе «Дорожная карта занятости-2020» я получил кредит на развитие бизнеса. Это позволило увеличить пасеку и довести количество пчелиных семей до 30. В этом году накачал уже 200 литров меда. Продаю по 1 800 тенге за килограмм», - рассказывает 55-летний пчеловод.

К делу Адильбек Куанов подошел основательно, для производственной реализации своего сладкого товара даже заказал фабричные этикетки с маркировкой лечебного товара.

«Планов много, хочу расширить хозяйство, получить дополнительно земельный участок, закупить необходимую технику. Намерен посеять медоносные культуры - донник, гречиху, горчицу, люцерну. Огромная благодарность за поддержку руководству Кызылжарского сельского округа Арману Ахметову, руководителю центра занятости Айгуль Баубековой, и особая признательность директору филиала РПП в Мартукском районе Берниязу Длимову. Эти люди очень мне помогли и вселили уверенность в собственные силы», - заключает Адильбек Куанов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры