astana-view

Бизнес-школу для выпускников колледжей открыли в Петропавловске

03 Марта 2014
4603 просмотров

Палата предпринимателей Северо-Казахстанской области открыла в г.Петропавловск бизнес-школу для выпускников профессионально-технических колледжей, сообщает Palata.kz.

Первый урок прошел на базе Северо-Казахстанского профессионально-педагогического колледжа.

Именно это образовательное учреждение , в котором учится порядка 1500 студентов, выбрали для обкатки идеи преподавания предпринимательского дела.

Как рассказал заместитель директора ПП СКО Виктор Литвиненко, первоначально были пересмотрены учебные планы колледжа, и выделено 40 часов для уроков бизнеса. Половина из них- это теоретический курс, который будет преподаваться студентам выпускных курсов их же преподавателями, а вот для практических занятий будут приглашаться для чтений лекций известные в Петропавловске бизнесмены.

«Проанализировав ситуацию, мы  пришли к выводу, что недостаточно получить теоретические знания, недостаточно получить практический опыт для того, чтобы  быть работником на конкретном производстве. Сегодня мы ставим перед собой задачу подготовить наших выпускников к открытию собственного дела¸, то есть научить ребят основам предпринимательства, дать им необходимые знания по правовым вопросам,  по экономическим вопросам, пошагово научить, как двигаться, для того, чтобы открыть свое собственное дело»,- пояснил В.Литвиненко.

При этом, школа бизнеса будет развиваться в дальнейшем, образовательный проект планируется внедрить до конца 2014 года во всех 29-ти колледжах Северного Казахстана. Помимо этого,  в планах Палаты также ввести в учебный план всех общеобразовательных школ области уроки обучения своему делу.

Как это лучше реализовать,  попутно обсудили на экспертном совете палаты, в первую очередь были подняты  вопросы подготовки кадров для сельскохозяйственной отрасли, так как в 15-ти колледжах из 29 –ти готовят специалистов именно для сельского хозяйства.

К разговору были приглашены представители Ассоциации фермеров Казахстана, управлений сельского хозяйства, координации занятости и социальных программ, образования, а также директора колледжей региона. 

«Мы постараемся сегодня выработать рекомендации для государственных органов, для учебных заведений и для бизнеса, чтобы найти те точки соприкосновения, которые помогут подготовить квалифицированные кадры для сельскохозяйственного производства»,- резюмировал Владимир Литвиненко.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры