astana-view

В надежде на стабилизацию

27 Августа 2015
- Западно-Казахстанская область
9744 просмотров

Ажиотажа и паники, в связи с новым валютным курсом, среди бизнесменов нет!

Об этом и представители бизнеса Западно-Казахстанской области рассказална совещании в акимате, которое провел заместитель премьер-министра РК Бердыбек Сапарбаев.

Местные бизнесмены, рассказали, каким образом на них сказался отпуск тенге в «свободное плавание». По словам директора ТОО "Стекло Сервис" Аркадия Рубцова, объемы производства у них не снизились. «Последнее время стало очень сложно конкурировать с российскими товарами, и мы практически перестали составлять им конкуренцию, так как российская продукция стала дешевле. Но теперь, снова возвращается здоровая конкуренция», - рассказал предприниматель..

Выступившие на совещании руководители рынков рассказали, что роста цен на продукты в области не наблюдается.

Бердыбек Сапарбаев заявил, что он прилетел специально для того, чтобы увидеть ситуацию в ЗКО воочию. «Я вижу, что на сегодняшний день ажиотажа нет», - отметил Бердыбек Сапарбаев. – «От имени Правительства, я заверяю, что несмотря на трудности, мы выполним перед населением все свои обязательства. Для этого есть финансовый потенциал. С первого января будет повышена зарплата бюджетникам. В среднем повышение составит 27%. Также будут увеличены пособия инвалидам, а также пенсии и стипендии. Что касается депозитов физических лиц и вкладов в "Жилстройсбербанке", правительством дано указание разработать меры для компенсации потерь. Наша задача - не допустить роста безработицы. Поэтому отрадно слышать от представителей бизнеса, что сокращений работников и долгов по зарплате они не допускают. Мы работаем над тем, чтобы субсидировать предприятия с тем, чтобы не допустить сокращения высококвалифицированных специалистов».

Затронул заместитель премьер-министра и тему удорожания продуктов питания.

«Что касается продуктов питания, у нас 33 социально-значимых продукта питания, из них мы не производим только чай и сахар. Остальные продукты производятся в Казахстане. То есть на сегодняшний день основания для роста цен по этим продуктам питания нет», - подчеркнул вице-премьер.

Заместитель премьер-министра отметил, что в первую очередь Правительство будут поддерживать малоимущие слои населения, которые действительно требуют поддержки государства.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Удалось избежать остановки производства
29 Сентября
2015
Атырауская область
Яйца Made in СКО снова отправились в Россию
28 Сентября
2015
Северо-Казахстанская область

Дочерние организации

Партнеры