astana-view

Новый курс – новые возможности

27 Августа 2015
- Актюбинская область
9446 просмотров

Переход к плавающему курсу тенге позволит казахстанским товаропроизводителям конкурировать с российскими

Руководство крупнейшего молочного завода Актюбинской области ТОО «Айс» намерено составить конкуренцию российскому кисломолочному продукту. Компания увеличивает свои мощности и планирует возобновить экспорт на потребительский рынок соседней России.

Ежедневно с молочно-товарной фермы на перерабатывающий завод поступает до 20 тонн свежего молока. В сутки здесь выпускается несколько тонн кефира, сметаны, творога, разливается до 6 тысяч бутылок йогурта в час.

Переход к плавающему курсу тенге позволит местным товаропроизводителям конкурировать с россиянами. Тем более, что в соседнем Оренбурге уже оценили вкус айсовского молока, кефира.

«Мы испытывали большие трудности в реализации нашей продукции. На наш рынок по низким ценам начала массово заходить российская и белорусская продукция. В связи с переходом на новый курс наш товар будет более конкурентоспособным», - радуется директор ТОО «Айс» Куаныш Ищанов.

В прошлом году на развитие молочного кластера компанией было потрачено 180 миллионов тенге. На льготный кредит было обновлено оборудование. Завод приобрел новую линию для выпуска мороженого. В планах - строительство еще одну молочно-товарной фермы и запуск производства твердых сыров.

«Планируем увеличить ассортимент до 70 наименований, чтобы конкурировать с импортной продукцией. Скоро запустим новый цех на немецком оборудовании, будем выпускать творожные сырки», - делится главный инженер завода Куантай Абишов. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры