astana-view

Мы - за мирные взрывы

27 Августа 2015
10087 просмотров

Что сделать для развития казахстанского производства взрывчатых веществ? Вопрос этот обсуждали в НПП «Атамекен»

На площадке Национальной палаты предпринимателей прошло совещание по обсуждению проблем, связанных с лицензированием взрывчатых материалов и созданием сертифицированных лабораторий по взрывчатым веществам, соответствующих требованиям Технического регламента Таможенного союза.

Совещание прошло c участием представителей ОЮЛ «Казахстанский союз химической промышленности», Министерства по инвестициям и развитию РК, компаний производителей и потребителей взрывчатых веществ.

Исполнительный директор Казахстанского союза химической промышленности Нурлан Алдияров рассказал о несовершенстве действующего законодательства в области лицензирования взрывчатых веществ. По этому вопросу также выступили как отечественные производители, так и представители компаний-потребителей взрывчатых веществ.

По вопросу создания сертифицированных лабораторий по взрывчатым веществам соответствующие требованиям Технического регламента Таможенного союза выступил президент Ассоциации представителей взрывного дела в Казахстане Дмитрий Масягин. Он проинформировал о наличие в Казахстане двух сертифицированных лаборатории по взрывчатым веществам. В то же время существует проблема отсутствия органа по подтверждению соответствия испытаний.

В ходе дискуссии, с предложением о необходимости рассмотрения  вопроса внедрения механизма государственного-частного партнерства при создании сертифицированных лабораторий и органов подтверждения соответствия взрывчатых веществ, вышел советник генерального директора по правовым вопросам АО «Национальный научно-технический центр промышленной безопасности» Виктор Веснин.

По итогам совещания было принято решение о том, что Казахстанский союз химической промышленности, совместно с АО «Национальный научно-технический центр промышленной безопасности» и заинтересованными предприятиями проведут детальный анализ возможности создания сертифицированных лаборатории и органов подтверждения соответствия с подготовкой необходимых финансово-экономических расчетов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры