astana-view

Бизнес-омбудсмен выпишет тормоза чиновникам

03 Сентября 2015
8270 просмотров

В Мажилисе Парламента рассматривается проект закона о создании института уполномоченного по правам предпринимателей с усилением его роли

Внесение рекомендаций в государственные органы, приостановка нормативных правовых актов, ущемляющих законные интересы бизнеса, оспаривание решений государственных органов – это далеко не полный перечень функций, которыми в Министерстве национальной экономики Казахстана предлагают наделить бизнес-омбудсмена.

Соответствующий проект закона сейчас внесен на рассмотрение Мажилиса в рамках президентской программы «100 шагов», сообщил сегодня в СЦК вице-министр национальной экономики РК Тимур Жаксылыков. Среди других принципиальных новелл в законопроекте он назвал порядоак назначения омбудсмена, которое производится исключительно Указами Главы государства. 

«Кроме этого, предлагается, что бизнес-омбудсмен будет вносить ходатайства в прокуратуру в случае несогласия с позицией госорганов в целях решения жалоб предпринимателей. Также он получит право вносить на имя Президента Казахстана обращения в случае системного нарушения прав предпринимателей и невозможности их разрешения на уровне госорганов», - отметил вице-министр.

Кроме этого, в законопроект определяет, что бизнес-омбудсмен должен ежегодно подготавливать доклады о проделанной работе и отчитывался Главе государства.

Тимур Жаксылыков заверил, что разработчики проекта закона изучили и позаимствовали лучшую практику из опыта деятельности бизнес-омбудсменов стран Европы. По словам вице-министра, уполномоченный по делам предпринимательства будет вести свою работу в тесном контакте с НПП. И все жалобы с мест будут фильтроваться Национальной палатой предпринимателей «Атамекен», имеющей сеть представительств во всех регионах.

Жанар Сердалина


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры