astana-view

Приватизация земель: купить нельзя оставить

07 Сентября 2015
- Костанайская область
14768 просмотров

Костанайские аграрии просят снизить ставки выкупа земель сельскохозяйственного назначения и предусмотреть льготы для добросовестных пользователей

Это лишь некоторые предложения, прозвучавшие в ходе обсуждения законопроекта по приватизации земель сельхозназначения, прошедшего при областной Палате предпринимателей, с участием членов Регионального совета, руководителей сельхозпредприятий, госорганов, заместителей акима области и дирекции Палаты.

Планируется, что процедура выкупа сельскохозяйственных земель в частную собственность начнется с 1 июля 2016 года и должна привести к рациональному использованию сельхозресурсов, привлечению дополнительных инвестиций и развитию отрасли в целом.

Однако последний аргумент аграрии считают спорным, если учесть правила, по которым разработчики предлагают проводить кампанию: цена вопроса - 50% от кадастровой стоимости участка, с рассрочкой до 10 лет. Такие суммы, говорят сельхозпроизводители, для них неподъемные, поскольку площади земель в Костанайской области существенно больше, чем в южных регионах страны, а значит, и затраты будут несоизмеримо выше. И это, не считая различную плодородность почвы из-за природно-климатических особенностей региона. 

С учетом этих мнений Палата, через НПП РК «Атамекен» направляла разработчикам предложение сократить стоимость участка до 10% и дать возможность приватизировать землю бесплатно тем, кто работает на ней больше пяти лет. Однако инициативу эту не поддержали, в связи с чем Национальная палата выступила с альтернативой, предложив установить льготы для аграриев с градацией, в зависимости от стажа.

«50% от кадастровой стоимости для тех, кто работает на земле до 10 лет. 40% стоимости для имеющих материальную базу и опыт от 10 до 15 лет. 25% - для тех, чей опыт составляет от 15 до 20 лет, и 10% от стоимости для тех, кто уже более 20 лет занимается аграрным бизнесом. Кроме того, НПП предложила освободить выкупающего земельный участок от выплаты ежегодной арендной платы на весь период выкупа», - завил на совещании Заместитель директора Палаты предпринимателей Костанайской области Самат Садвакасов.

Ответа от Министерства национальной экономики по этому вопросу пока не поступало. Но необходимость прислушаться к мнению крестьян — весьма насущная. Об этом заявляют и в областном Управлении сельского хозяйства, где подчеркнули незавидное финансовое положение большинства аграриев, главным образом из-за большой закредитованности. Поэтому здесь и вовсе предлагают не торопиться и отложить старт приватизации земли до 2017 года.

Аналогичной позиции придерживается и председатель Регионального совета Палаты предпринимателей Костанайской области Василий Розинов. По его словам, отсутствие единого подхода приведет к еще большему снижению числа землевладельцев в области, а такая тенденция, подтвердили в Управлении земельных отношений, сегодня имеет место.

«Давайте создадим рабочую группу, выработаем единые предложения от бизнеса и акимата, чтобы направить в Правительство и «Атамекен». Если Закон примут в нынешнем виде, мы только усугубим ситуацию. Я могу точно сказать, что тот, кто однажды ушел из сельского хозяйства по разным причинам, второй раз сюда не возвращается. Палата и акимат должны слаженно сработать в этом вопросе, чтобы наш единый голос был услышан и принят во внимание», - подчеркнул Василий Розинов.

Так же на совещании было предложено подключить к обсуждению проблемы основные зерносеющие регионы страны — Северо-Казахстанскую и Акмолинскую области. Предполагается, что консолидированное мнение будет направлено в Правительство и НПП уже в течении ближайшей недели. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры