astana-view

Карагандинский вклад в защиту бизнеса

08 Сентября 2015
- Карагандинская область
9900 просмотров

В шахтерской столице подвели итоги деятельности по защите интересов предпринимателей

Палате предпринимателей Карагандинской области удалось защитить предпринимателей на сумму 581 млн. тенге. За 8 месяцев 2015 года правовой блок РПП рассмотрел свыше 500 устных и 150 письменных обращений предпринимателей региона.

Большинство обращений решено в пользу бизнеса и восстановлены права предпринимателей, сообщил заместитель директора по правовым вопросам Геннадий Жмук.

По словам Г. Жмука, по сей день наиболее актуальными сферами по обращениям являются земельные отношения, архитектура, строительство, государственные закупки, налоговые отношения, проблемы субсидирования.

«Юристы РПП приняли участие в 22 судебных разбирательствах. Из них – по 11 делам вынесены положительные решения, по 2 – вынесено не в пользу предпринимателей, 9 находится в производстве», - рассказал он журналистам на пресс-конференции.

С начала года в Палате проведено 6 заседаний Совета по защите прав предпринимателей, на которых обсуждались вопросы качества оказания государственных услуг, транспортные вопросы, проблемы взимания земельного налога, вопросы в сфере судебного исполнения, жалобы на действия органов уголовного преследования.

Как отметил руководитель правового блока, заседания стали не формальными мероприятиями, а весьма результативными. По его словам, по итогам рассмотрения проблем на Совете, к дисциплинарной ответственности были привлечены сотрудники акимата города Караганды, департамента внутренних дел, территориального отдела судебных исполнителей за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, отменены штрафы в транспортной сфере, а также прекращено уголовное преследование предпринимателя. С начала года рассмотрено 16 вопросов, 10 из которых нашли положительное решение.

В рамках акции «Чиновник и предприниматель», которая проводилась летом, также наблюдается позитив: предприниматели стали активнее и смелее озвучивать свои проблемы, не боясь преследований, а также с большей уверенностью в том, что их обращения будут решены, а не затеряются в «долгом ящике» бюрократа.

Также в целях развития предпринимательства действует Общественный совет по поддержке и развитию предпринимательства при акимате города Караганды. На трех заседаниях рассмотрено 12 частных обращений предпринимателей (в сфере земельных отношений и архитектуры), из которых 6 решено положительно.

Правовым блоком с начала года было выявлено 50 административных барьеров. На местном уровне 12, из которых 11 устранено. Проведена экспертиза 61 нормативного правового акта. Из них 32 – без замечаний, 22 – отрицательных, 7 – возвращено без рассмотрения, в связи с несоответствием законодательству.

На республиканском уровне выявлено 35 административных барьеров, из которых 15 устранены путем внесения изменений в законодательство по кардинальному улучшению предпринимательской деятельности.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры