astana-view

Градостроительному кодексу - быть!

08 Сентября 2015
9332 просмотров

МНЭ поддержало инициативу Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» по разработке кодифицированного акта для строителей

Министерство национальной экономики РК поддержало предложение НПП, отражающее консолидированную позицию строительного сообщества Казахстана, о необходимости принятия отраслевого кодифицированного акта по вопросам строительства и градостроительства, отметив, что по данному вопросу требуется изучение международного опыта.

В августе этого года Национальная палата направила письмо в Министерство национальной экономики Республики Казахстан с инициативой по разработке отраслевого кодекса и, соответственно, о необходимости внесения в разрабатываемый в настоящее время проект Указа Президента РК «Об утверждении Концептуального Плана законопроектных работ на 2017-2021 годы» соответствующих дополнений.

Как известно, в настоящее время НПП на базе Ассоциации застройщиков Казахстана создана рабочая группа по разработке «Единых типовых правил застройки» в целях упорядочения процедур оформления по разработке и выдаче исходно-разрешительных документов в сфере строительства.

В состав рабочей группы вошли представители НПП, Комитета по делам строительства, ЖКХ и управления земельными ресурсами МНЭ РК, акиматов и строительных организаций.

Участники рабочей группы отмечают многочисленные факты разрозненности норм законодательных актов. Действующее отраслевое законодательство и, в частности, Закон РК «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности», не могут быть признаны актами прямого действия, так как в их реализацию приняты сотни подзаконных актов. Это приводит к противоречиям в правоприменительной практике и становится непреодолимым препятствием понимания законодательных норм, как для граждан, так и для инвесторов. Кардинальное улучшение законодательства предполагает пересмотр ключевых принципов и подходов действующего Закона.

Таким образом, НПП и уполномоченный государственный орган в сфере строительства выражают единое мнение о целесообразности и актуальности разработки проекта Градостроительного кодекса РК.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры