astana-view

Новая сказка про белого бычка

14 Сентября 2015
- Область Жетісу
4759 просмотров

Субсидии для сельского хозяйства: помощь или барьеры?

Палатой предпринимателей Алматинской области проведен анализ обращений сельхозтоваропроизводителей, занимающихся разведением крупного и мелкого рогатого скота. У становлено, что чаще всего фермсеры жалуются на отказ в приеме их заявок получение государственных субсидий.

Анализ показал, что нарушения законодательства в части субсидирования приоритетных направлений сельского хозяйства наблюдаются, в основном, в Панфиловском районе. 

Отдел сельского хозяйства Панфиловского зачастую выносит необоснованный отказ в принятии заявок на субсидирование по направлению «ведение селекционной и племенной работы с маточным поголовьем крупного рогатого скота, охваченного породным преобразованием». Причина - отсутствие договоров купли-продажи и актов приема-передач крупного рогатого скота на откормочные площадки первого и второго уровня.

Между тем, правилами установлен исчерпывающий список необходимых документов для получения субсидий в данному направлении, где упомянутые бумаги просто отсутствуют.

Палата предпринимателей Алматинской области довела данную информацию до акима района. Однако каких-либо мер по 16 заявкам сельхозтоваропроизводителей в отделе так и не приняли.

После внесения акта прокурорского надзора руководитель отдела был отстранен от должности. Но и после этого однако заявки предпринимателей на получение субсидии также остаются не рассмотренными. В Палате предпринимателей уверены: фермерам отказывают по формальным причинам.

Аналогичная ситуация имело место и в Райымбекском районе, где Отдел сельского хозяйства отказал крестьянскому хозяйству «Олжас». Здесь также потребовалось вмешательство Палаты и прокуратуры района.

Анализ показывает, что сельхозуправления используют малейшие поводы для отказа в субсидировании. В Талдыкоргане отдел сельского хозяйства отказался принимать заявку на субсидирование приобретенного племенного и селекционного крупный рогатый скота по причине того, что возраст двух из стада бычков не достиг 15 месяцев. Между тем, законодательством установлен возраст племенного животного для получения субсидий - до 13 месяцев.

Отказ в приеме заявок является искусственно создаваемым барьером для предпринимателей, считают в Палате предпринимателей Алматинского региона. Отговорки сельхозотделов напоминают бесконечную сказку про «белого бычка»…


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры