astana-view

Будет своя индюшатина

14 Сентября 2015
- Северо-Казахстанская область
6290 просмотров

Ферма по выращиванию индюков появится в Мамлютском районе Северо-Казахстанской области

Благодаря грантовому финансированию по программе «Дорожная карта бизнеса-2020» глава КХ «Иванов Г.С.» Геннадий Иванов получил возможность заняться новым направлением бизнеса.

Предпринимательской деятельностью Геннадий Семенович занимается с 1999 года. Его крестьянское хозяйство специализируется на выращивании зерновых, разведении свиней и рыбоводстве. Решив попробовать себя в новом ремесле, мужчина обратился за помощью в филиал Мамлютского района Палаты предпринимателей СКО с просьбой подсказать, каким видом деятельности ему можно заняться. 

Директор местного филиала палаты Нина Василенко предложила Иванову открыть ферму по выращиванию индюков. Тем более что у крестьянского хозяйства есть для этого все возможности - участок, здания, арендованное зарыбленное озеро, кормовая база, комбикорм в виде переработанной рыбы и, что немаловажно, отсутствие в области аналогичного производства.

Воспользовавшись справочником «100 проектов для малого бизнеса», консультанты Центра поддержки предпринимательства помогли мужчине составить бизнес-план. При этом предварительно был проанализирован  рынок сбыта в Мамлютском районе и областном центре. Консультанты ЦПП оказали содействие в сборе необходимых документов и справок, подаче заявки на участие в конкурсе, а также в подготовке презентационного материала.

Перед проведением конкурса, Геннадий Иванов принял участие в организованном филиалом обучающем семинаре на тему «Как защитить свой проект?», прошел двухдневное обучение по проекту «Бизнес-Советник-1».

«Три года подряд предприниматели нашего района успешно участвуют в конкурсе «Грантовое финансирование» по программе «Дорожная карта бизнеса-2020». Хочу отметить, что число желающих из года в год растет. Вот и в этом году сразу двум предпринимателям из 6 участвующих от Мамлютского района были одобрены заявки на получение грантового финансирования. Проекты были представлены на рассмотрение областной комиссии. Один из грантов в размере 1, 7 млн. тенге получил Геннадий Иванов», - рассказывает директор филиала Мамлютского района Палаты предпринимателей СКО Нина Василенко.

На эти средства весной следующего года предприниматель планирует закупить в России 500 голов месячных индюшат.

«Выражаю огромную благодарность филиалу Мамлютской районной палаты предпринимателей и консультантам ЦПП за оказанную помощь в сопровождении проекта. В настоящее время за счет собственных средств планирую провести реконструкцию здания, приобрести холодильное оборудование для хранения мяса и оборудование для наседок», - говорит Геннадий Иванов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры