astana-view

Общественные слушания

14 Сентября 2015
9299 просмотров

В НПП «Атамекен» впервые состоятся общественные слушания по вопросам налоговой политики в отношении субъектов малого и среднего бизнеса

Планируется обсудить планируемые изменения Правительства в налогообложении и налоговом администрировании и встречные предложения Национальной палаты предпринимателей. Отдельно будут обсуждаться вопросы таможенного администрирования и существующие риски для осуществления внешнеэкономической деятельности.

Правительственный вариант законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам налогообложения и таможенного администрирования» уже внесен на рассмотрение Мажилиса Парламента РК и несет ряд неоднозначных норм.

В частности, с 2017 года предполагается снизить пороговое значение для обязательной постановки на регистрационный учет по НДС (с действующего порога 30 000 МРП до 3 234 МРП) с одновременной отменой добровольной постановки на регистрационный учет по НДС.

Не менее спорной, по мнению экспертов НПП, является норма о введении нового требования по оформлению сопроводительных накладных на импортируемые и перемещаемые по территории РК товары, а также обязательное оформление счетов-фактур в электронном виде.

Кроме того, с 2017 года предполагается осуществить «оптимизацию» действующих режимов налогообложения. Например, упразднить специальные налоговые режимы на основе упрощенной декларации для крестьянских (фермерских) хозяйств, производителей сельскохозяйственной продукции и сельских потребительских кооперативов.

В законопроекте предлагается пересмотреть нынешнюю методологию исчисления налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на подземные воды в сторону повышения, что, по мнению НПП, приведет к росту налоговой нагрузки и удорожанию стоимости продукции отечественных производителей напитков.

Также предлагаются изменения налогового законодательства в части введения налога с продаж, розничного налога для предприятий розничной торговли и общепита, а также увеличения ставки индивидуального подоходного налога.

По мнению Национальной палаты, в результате внедрения этих мер будут усилены государственное регулирование и контроль. Но при этом у предпринимателей возрастут издержки и операционные расходы. Уже сегодня бизнесмены сталкиваются с серьезными проблемами. Рост импортируемой алкогольной продукции из России и планируемый рост поступления алкогольной продукции из Кыргызстана, а также установление требования по минимальной загрузке производственных мощностей создает критическую ситуацию для отечественных производителей этилового спирта и водочной продукции. Аналитики уверены, что это приведет к снижению производства отечественных предприятий и возможному их закрытию.

Весь этот круг вопросов предлагается обсудить в НПП в обстановке максимальной публичности и открытости. Планируется, что в публичных слушаниях, которые будут проходить в режиме видео-конференции, примут участие и представители госорганов, и представители бизнес-ассоциаций.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры