astana-view

Юань + тенге = акмолинский кирпич

14 Сентября 2015
- Акмолинская область
4527 просмотров

Строительство кирпичного завода в Акмолинской области обрело новые перспективы. Китайские инвесторы готовы вложить в него 2 миллиарда тенге

Договоренности с инвесторами удалось достигнуть в ходе встречи директора региональной Палаты предпринимателей Уалихана Габдуллина с руководителем делегации из КНР Лин Йонг Чаном.

Напомним, что в Целиноградском районе разворачивается строительство высокотехнологичного завода по выпуску керамического кирпича. Изначально проектом заинтересовались инвесторы из южно-казахстанского региона — группа компаний «Комби-строй-1» и «Агро-V». Обсуждая вопрос инвестиций, стороны остановились на полутора миллиардах тенге. Проект полностью получил поддержку местных исполнительных органов. Под строительство завода уже выделен земельный участок.

Теперь заинтересованность в проекте выражают и китайские инвесторы. В ходе встречи стороны побывали на нескольких месторождениях, откуда планируется добывать сырье для кирпича. В тот же день состоялась встреча с акимом Целиноградского района Малгаждаром Таткеевым, в ходе которой были обсуждены вопросы сотрудничества и перспективы проекта.

«Перспективы вырисовываются масштабные. Китайскую сторону привлекает хорошая сырьевая база, дополнительные ресурсы, нас — конечный результат и увеличение производственного потенциала региона», - отметил директор Региональной палаты Уалихан Габдуллин.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры