astana-view

Медиация приходит в бизнес

15 Сентября 2015
- Жамбылская область
10847 просмотров

Посредничество в конфликте между двумя субъектами бизнеса – одно из направлений деятельности НПП «Атамекен»

При Палате предпринимателей Жамбылской области будет создано представительство медиации Центра арбитражного и третейского разбирательства Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен». 

В конце прошлого года был создан Центр арбитражного и третейского разбирательства НПП РК «Атамекен». Центр призван в досудебном порядке разрешать споры бизнесменов. Процедура медиации дает возможность добиваться этого за короткие сроки и, возможно, без прямого участия предпринимателя - на основании представленных документов.

Эта инициатива была поддержана Национальной палатой по просьбе бизнесменов, которые действительно нуждались в подобной организации. За короткие сроки своего существования Центр уже доказал свою востребованность, ведь споры между бизнесменами возникают постоянно и нужна была «третья сторона», способная объективно и беспристрастно рассматривать, и решать конфликты.

В Центре работают профессиональные юристы с большим опытом. Они помогают бизнесменам заключать арбитражные соглашения, излагать суть претензии и т.д.

«В Палату предпринимателей поступает много обращений от бизнесменов, у которых возникают споры. В таких случаях мы не можем принимать позицию одной из сторон. Поэтому мы рекомендовали им обращаться в Центр арбитражного и третейского разбирательства НПП РК», - рассказала директор Палаты предпринимателей Жамбылской области Карлыгаш Аралбекова.

По словам руководителя региональной Палаты, Жамбылская область является дотационной, и основная отрасль экономики – агропромышленный комплекс. Примерно 80% лиц, от которых поступают подобного рода обращения, являются представителями малого бизнеса и крестьянских хозяйств. Сумма разбирательства в среднем составляет 100 тысяч тенге. А регистрационный сбор при обращении – это 60 тысяч. Арбитражный сбор по искам до 5 миллионов – это еще 60 тысяч.

Поэтому для разрешения спорных вопросов по незначительным суммам, сторонам экономически невыгодно выезжать в столицу, за сотни километров от областного центра и при этом нести расходы по проезду, проживанию, питанию. Что касается рассмотрения споров дистанционно, то это много времени не отнимает.

«В НПП РК «Атамекен» существует Центр арбитражного и третейского разбирательства, в составе которого могут быть региональные подразделения. Поэтому мы обратились к Генеральному секретарю Центра арбитражного и третейского разбирательства НПП РК «Атамекен», который нашу идею поддержал. Теперь предприниматели области смогут как обращаться в Центр, так и прибегать к помощи медиаторов, если суммы разбирательств небольшие и лучше решить это мирным путем, без обращения в суд. Уверена, что это самым лучшим способом скажется на поддержке именно малого бизнеса, поскольку большая часть вопросов будет решаться без дополнительной траты времени и средств», - считает К.Аралбекова.

«Большим прорывом» назвала это руководитель Центра медиации и права «Бітімгер» при МОО «Ассоциация работников СМИ» Лариса Сафонова. Вместе с тем, развивать эту процедуру мешают пробелы гражданского права.

«Даже в договорах с банками медиация не прописана. В результате предприниматели лишены возможности сесть за стол переговоров и решить все мирным путем, не доводя до суда», - отмечает эксперт. – «Мы первые, кто хочет применять медиацию при решении споров между бизнесменами. На сегодняшний день в реестре профессиональных медиаторов по Жамбылской области 91 медиатор».

На недавней встрече медиаторов и представителей Палаты было подписано Соглашения о сотрудничестве между Палатой предпринимателей Жамбылской области и Центром медиации и права «Бітімгер» МОО «Ассоциация работников СМИ». Согласно этому документу, Палата, в случаях возникновения спорных моментов между субъектами предпринимательства, будет рекомендовать Центр медиации для внесудебного урегулирования конфликтов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Медиация спасает бизнес
25 Марта
2021
Актюбинская область
Примирительные процедуры - ключ к успеху в бизнесе !
22 Мая
2020
Западно-Казахстанская область
Фирма по обслуживанию лифтов нашла "подход" к должникам
13 Ноября
2018
Западно-Казахстанская область

Дочерние организации

Партнеры