astana-view

Налог как игра на выживание

17 Сентября 2015
- Северо-Казахстанская область
12287 просмотров

Ужесточение налоговой политики серьезно ударит по малому и среднему бизнесу, считают североказахстанские предприниматели. Большинство из них уже опасаются за свое существование.

Во вторник в Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан прошли общественные слушания по вопросу необоснованного ужесточения налоговой политики, участие в которых посредством видеоконференц-связи приняли и предприниматели Северо-Казахстанской области.

Напомним, Правительством РК инициирован ряд изменений в налоговое законодательство. В частности, предлагается с 2017 года снижение порогового значения для обязательной постановки на регистрационный учет по НДС с действующего порога 30 000 МРП до 3234 МРП с одновременной отменой добровольной постановки на регистрационный учет по НДС, что распространит данный налог на всех субъектов предпринимательства, в том числе и на микробизнес. Наряду с увеличением размера налога на добычу полезных ископаемых в 40 раз в числе изменений предусмотрено  и введение новых налогов, а именно налога с продаж со ставкой в 5% и розничного налога со ставкой от 5 до 12%.

Отсюда понятна и обеспокоенность предпринимателей. По их мнению, не все из числа представителей малого и среднего бизнеса смогут выстоять в таких жесточайших условиях. Трудно в такой ситуации говорить и о поддержании конкурентоспособности бизнеса, поскольку принятие таких новшеств не исключает его массовый уход в «тень». Ведь помимо налоговой предприниматели несут и административную нагрузку, в числе которой и  необходимость уплаты ежегодного лицензионного сбора, и обязательная установка контрольно-кассовых машин с функцией передачи данных, и наличия POS-терминалов.

Свои опасения по этому поводу выразил Член Регионального совета предпринимателей СКО, директор ТОО «Екпин-2002» Екпин Абиев.

«Как вы знаете, планируется введение налога с продаж со ставкой в 5%, что соответствует примерно 20-25% НДС, а также розничный налог со ставкой от 5 до 12%. Также предполагается снижение в 10 раз порогового значения постановки налогоплательщиков на учет по НДС, то есть данный налог будут платить уже все субъекты бизнеса. А с 2017 года планируют поднять ставку НДС с 10 до 11% с ее последующим ежегодным ростом. Теперь представьте, я оптовик из сельской местности, представляющий малый бизнес, делаю наценку на товар, который вожу из областного центра, от 3 до 7%. И одним только нажатием кнопки кассового аппарата у меня будут забирать 5%. Вопрос, выживу я или нет на оставшиеся 2%? И это еще без учета того, что с введением с 1 июля текущего года новых ККМ с онлайн-передачей данных банк за эту услугу будет забирать до 3%. Это что же получается, что налоговики совместно с банками решили срубить сук, на котором сидят все?» - вопрошает Екпин Абиев.

По его мнению, приемлемой была бы ставка налога от продаж в 1,5 - 2%, но не в 5, и то при условии, если за обслуживание ККМ банки будут забирать 0,3%.

О необоснованности ужесточения налоговой политики говорит и директор ТОО «Бухгалтерская фирма «СОДЭЛЬ»» Наталья Алексеева.

«Я работаю уже 11-ый год. Помимо международной и казахстанской сертификации бухгалтеров, наша фирма занимается и обслуживанием предпринимателей - ТОО и ИП. Хочу сказать, что в последний год стало очень тяжело работать не только мне, как предпринимателю, но и моим непосредственным клиентам. Наблюдается колоссальное снижение продаж и остановка большинства предприятий, которые мы обслуживаем. Из всего списка наших предпринимателей, наверное, порядка 80% либо остановились, либо же находятся в тяжелом положении. Поэтому я считаю, что, если сейчас увеличить налоговую нагрузку - повышать НДС, ввести налог с продаж, упразднить упрощенную декларацию, то это будет настоящим крахом экономики Казахстана. Только представьте - 90% предпринимателей выйдут на НДС. И если они уже сегодня не могут платить налоги, то не трудно представить, что будет потом», - говорит Н. Алексеева.

Понимая всю серьезность ситуации, предприниматели Северо-Казахстанской области  поддержали мнение своих коллег, выступивших на общественных слушаниях. Из 50 предпринимателей, присутствовавших на совещании в региональной палате, свои подписи  под открытым обращением бизнес-сообщества Парламенту поставили 35 человек. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры