astana-view

Кому на селе работать хорошо?

22 Сентября 2015
- Актюбинская область
4352 просмотров

Вернуть единый земельный налог просят актюбинские крестьяне

С введением единого земельного налога у крестьян проблем лишь прибавилось. Пути решения этой и других проблем, которых у фермеров оказалось немало, они предложили в ходе «круглого стола».

Участие в мероприятии представителей управления сельского хозяйства Актюбинской области, глав крестьянских хозяйств, экспертов Секретариата Комитета АПК Национальной палаты предпринимателей дало возможность фермерам открыто рассказать обо всех имеющихся проблемах.

Как отметил эксперт Секретариата агропромышленного комплекса НПП Куандык Чункунов, в ходе посещения нескольких районов удалось ознакомиться с положением дел в местных хозяйствах, выявить актуальные проблемы сельского предпринимательства.

«Мы попытались выяснить, какие проблемы сегодня волнуют бизнес и какие у него ожидания от НПП в целом. Регион интересен тем, что здесь имеются хозяйства, занимающиеся разведением лошадей, крупно-рогатого и мелко-рогатого скота, верблюдов. Если учитывать, что в 90-е годы поголовье овец превышало три миллиона, а сейчас их насчитывается меньше миллиона, потенциал имеется. Есть к чему стремиться», - подчеркнул эксперт.

Вместе с тем, проблем, как оказалось, у крестьян немало.

«Я считаю, что необходимо принять меры для того, чтобы в регион не завозилось мясо из России. Чтобы вырастить одну корову, необходимо четыре года, и отдавать ее за копейки бессмысленно. Очень сложно в нынешних условиях заниматься животноводством. Есть еще один вопрос, который мы просим решить. Сейчас вместо единого земельного налога введено общее налогообложение», - озвучил некоторые из них глава КХ «Тайбурыл» Тажигали Елеуов.

Перечень выявленных проблем будет направлен в Правительство для рассмотрения и принятия необходимых мер.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры