astana-view

ТОП-60

22 Сентября 2015
9214 просмотров

Правительство Казахстана объявило о проведении более масштабной приватизации

Чиновники обещают сформировать новый приватизационный перечень из более крупных объектов таких грандов казахстанской экономики, как госфонд ФНБ «Самрук-Казына», холдинги «Байтерек» и «КазАгро». В приоритетный список включат 60 компаний, сообщил сегодня на брифинге первый заместитель Премьер-министра РК Бакытжан Сагинтаев. Он так и назвал новый список – топ-60. От «Самрук-Казына» - 38, от «Байтерека» - 4, от «КазАгро» - 4, и 14 объектов, которые находятся в республиканской собственности. Также предлагается передать в конкурентную среду другие компании, находящиеся в собственности фонда «Самрук-Казына», - сказал Сагинтаев.

При этом наиболее крупные активы смогут приобрести стратегические инвесторы. Кому именно улыбнется счастье получить жирные доли приватизационного пирога – г-н Сагинтаев не уточнил. Зато он назвал способы предстоящих торгов - прямая продажа или вывод на фондовый рынок через механизмы IPO и SPIO. При этом не исключается выход до 1 января 2018 года и на площадку международного финансового центра «Астана».

Другие компании будут проданы на аукционе с помощью прямых продаж – это в том случае, если у них уже есть частные инвесторы.  В тех предприятиях, где доля государства составляет 100%, на приватизацию будут выставлены контрольный и блокирующий пакеты акций - от 25% до 50% плюс одна акция и более.

«Между тем, компании, где присутствует частный инвестор, их доля будет доведена до 50% плюс одна акция», - отметил первый заместитель Премьер-министра.

Жанар Сердалина


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры