astana-view

Сельские бизнес-вумен хотят знать все!

22 Сентября 2015
- Западно-Казахстанская область
5435 просмотров

Что волнует деловых женщин ЗКО?

В каком состоянии находится женское предпринимательство на селе? Какие проблемы существуют у деловых женщин, работающих на периферии? Почему им недоступны госпрограммы и меры поддержки?

Эти и другие вопросы прозвучали на выездном заседании Совета деловых женщин Палаты предпринимателей Западно-Казахстанской области, состоявшемся в Зеленовском районе.

Встреча прошла с участием представителей государственных органов, депутатов областного и районного маслихатов, что придало обсуждению конструктивный характер: местные бизнес-леди  адресно могли задать вопросы, получить конкретные ответы.

Выездное заседание Совета деловых женщин Палаты предпринимателей ЗКО наглядно показало, как много еще проблем у предпринимателей в сельской местности, которые, в принципе, решаемы и на областном, и на районном уровне.

Так, проблема недостаточной информации о реализуемых государственных программах и мерах государственной поддержки уже начала решаться с организацией центров поддержки предпринимателей в каждом районе. Консультанты ЦПП на протяжении более полугода успешно проводят консультации для местных предпринимателей о государственных программах поддержки бизнеса в районных центрах, сопровождают проекты, помогают с составлением бизнес-планов, сбором документации. Чтобы помощь была действенной и направленной, для консультантов ЦПП, а также для действующих и начинающих предпринимателей опытные бизнес-тренеры из Уральска проводят обучение в рамках программы «Бизнес-советник». На селе мало дать информацию о тех или иных программах господдержки, надо еще дать совет, какая программа подходит в большей степени под определенный бизнес, какие шаги предпринять для получения кредита, какой институт развития поможет в осуществлении бизнес-идеи. Участники совещания отметили большое значение  программы «Бизнес-советник» и ее реализации в достижении этих целей.

Но были озвучены и недоработки в этом направлении. Женщины-предприниматели, присутствующие на заседании Совета, отметили, что дальше райцентров эта работа пока не продвигается, бизнесмены в сельских округах продолжают оставаться в неведении о тех многочисленных программах, которые реально могли им помочь в ведении бизнеса. На Совете было высказано предложение консультантам ЦПП выезжать в сельские округа, с целью выявления женщин с предпринимательской инициативой, информировать их, а также действующих бизнесвумен о существующих госпрограммах поддержки бизнеса.

Также на Совете много говорили о проблемах, решение которых требует совместных действий Совета, государственных органов, депутатов.

Например, проблема реализации сельскохозяйственной продукции. Сейчас эта проблема обострилась в сезон уборки овощей. Те, чьи поля недалеко от областного центра, как-то находят выход. Гораздо труднее тем, кто выращивает продукты за несколько десятков и даже сотен километров от Уральска. Овощеводы считают, что организованный закуп овощей избавил бы от многих проблем. Ведь доходит до того, что несобранный урожай остается на полях! Подняли вопрос о строительстве овощехранилища в районе, без помощи государства предприниматели не смогут осилить такой проект. Одного овощехранилища в районе было бы достаточно, крестьяне могли бы на правах аренды хранить овощи до зимы.

Как выяснилось, проблема реализации существует не только у овощеводов, но и животноводов. Женщины, присутствующие на встрече, посетовали на трудности в реализации птицы и яиц. Эта проблема обостряется в условиях ценового демпинга со стороны приграничных областей Российской Федерации.

«В Зеленовском районе около восьмисот женщин предпринимателей. Это большая армия. Если она будет работать в полную мощь, экономическая и социальная ситуация в районе заметно улучшится, - сказала председатель Совета деловых женщин Палаты предпринимателей ЗКО Айслу Амангалиева. - Мы узнали проблемы женщин-предпринимателей, услышали, что их волнует больше всего. Будем развивать работу Совета в направлении решения этих проблем».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры