astana-view

Мораторий на плановые проверки МСБ – это своевременная мера после девальвации – К.Камбаров

03 Марта 2014
4443 просмотров

В Казахстане мораторий на плановые проверки субъектов малого и среднего бизнеса является своевременной мерой в постдевальвационный период, считает председатель Ассоциации автозаправочных станций  «Жанар жагар май» Каипбек Камбаров, сообщает Palata.kz.

«Считаю данный мораторий своевременным, так как именно во время девальвации данный мораторий является одним из рычагов поддержки субъектов малого и среднего бизнеса.  Президент не устает повторять, что развитие предпринимательства – одна из ключевых задач «Стратегии-2050». Указ  главы государства о мерах по улучшению условий для предпринимательской деятельности – это комплексный план мероприятий, направленный на то, чтобы оживить предпринимательство, вывести его на совершенно другой уровень.

В настоящее время для становления свободного предпринимательства в Казахстане создана эффективная правовая база, способствующая росту деловой активности. 

Прав Президент, что затронул вопрос  исключения всех лишних требований к бизнесменам и сокращения этих требований на 30%. Их, действительно, сейчас очень много, причем большинство из них необоснованные, ничем не подкрепленные и ненужные. Безусловно, с этим сталкивался каждый предприниматель, и не раз. Если предприниматель выполняет все требования закона, проверяющие органы не должны приходить к нему вообще. Практика плановых и внеплановых проверок вносит сбои в работу предприятий. Поэтому отрадно, что с 1 января 2015 года проверкам будут подвергаться только те предприниматели, у которых действительно высокая вероятность нарушения законодательства. Это справедливо. По словам Президента РК, в таких странах, как Сингапур, ОАЭ, предприниматели не догадываются о наличии проверяющих.

Генеральная прокуратура будет предоставлять Национальной палате предпринимателей доступ к информации о проверках в отношении бизнеса. Это действительно позволит повысить прозрачность работы проверяющих органов и обеспечит эффективность общественного мониторинга. А появление нового института Бизнес-Омбудсмена станет гарантом прав предпринимателей», - отметил К.Камбаров.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры