astana-view

Банкроты по упрощенной схеме

25 Сентября 2015
10590 просмотров

В Министерстве финансов разработали новые правила по вопросам реабилитации и банкротства

До девяти месяцев. Именно такой срок для завершения процедуры банкротства и реабилитации компаний и предприятий  предложен в законопроекте, который в Комитете госдоходов Министерства финансов скоро внести на рассмотрение Мажилиса Парламента. Новый проект закона подготовлен в рамках Плана нации «100 конкретных шагов», его главная цель - дать возможность сохранить бизнес и обойтись «малой кровью» на случай финансового краха.

В частности, в законопроекте предлагается, чтобы должник до его признания банкротом и реабилитационных процедур имел право обратиться в суд заявлением о возбуждении процедуры банкротства.

«С момента возбуждения процедуры по законопроекту прекращается начисление неустойки по всем видам задолженности, кредиторам запрещается обратиться в суд о признании должника банкротом», - сказала Меруерт Сисимбаева, главный эксперт управления по работе с задолженностью КГД Министерства финансов РК. В это время должнику будет дано два месяца для заключения со всеми кредиторами соглашения о порядке погашения задолженности, которая утверждается судом.

При этом М. Сисимбаева отметила, что утвержденное судом соглашение «влечет прекращение начислений неустойки и вознаграждений, снятие ограничений со счетов должника, прекращение исполнительного производства, запрет на наложение новых арестов на имущество и счета должника». Максимальный срок действия соглашения составит три года.

А если должник не договорится со своими кредиторами, то в этом случае все споры будут решаться на основе закона «О реабилитации и банкротстве».

Другая норма проекта закона наделяет должника-банкрота правом составить план реабилитации и согласовать его со всеми  кредиторами. И если такой должник досрочно закроет свои долги, то процедура банкротства будет прекращена. Также разработчики предусмотрели для банкротов возможность заключать мировое соглашение с кредиторами, причем на любой стадии банкротства. М. Сисимбаева подчеркнула, что документ будет иметь силу только в том случае, если его утвердят все кредиторы. Более того, соглашение увидит свет только в том случае, если должник погасит все долги по зарплате. Мировое соглашение также должен будет утверждать суд, с последующим прекращением процедуры банкротства.

Наконец, в КГД предлагают, чтобы компания или предприятие-должник могло быть продано без долгов, единым целым и без дробления. В этом случае решение суда о признании юрлица банкротом предлагается отменить. Чтобы рассмотрение споров не затягивалось, в проект закона внесена норма о закреплении таких дел за одним судьей.

Комментируя эту предлагаемую законодательную новеллу, Меруерт Сисимбаева отметила, что сейчас из-за сменяемости судей и обжалований судебных решений вплоть до Верховного Суда рассмотрение дел о банкротстве затягивается. «А в новом законодательстве срок рассмотрения девять месяцев», - резюмировала представитель КГД.

Вместе с тем такой закон может сыграть на руку недобросовестным должникам, с которых государство снимет долговые обязательства и которые могут исчезнуть потом с горизонта кредиторов в неизвестном направлении. Будем надеяться, что новый, и, безусловно, долгожданный закон позволит подстраховаться от таких проблем.   

Жанар Сердалина 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры